Игорь Шувалов: Владивосток – первый европейский город на Тихоокеанском побережье

08:30 23 декабря 2017
558
0
alt=

Владивосток-Сити, комфортный город, территория для людей – совещание по проектам пространственного развития Владивостокского городского округа под руководством первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова прошло в пятницу, 22 декабря, в Приморье. В мероприятии принял участие врио губернатора края Андрей Тарасенко. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Сделать Владивосток комфортным для жизни предложил Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, выступая на втором Восточном экономическом форуме в 2016 году, при этом подчеркнул, что Владивосток «является идеальной моделью для осуществления такой концепции».

Приветствуя участников совещания, Игорь Шувалов подчеркнул, что назначение нового главы края и города, а также новая градостроительная концепция дадут Владивостоку «новое дыхание». 

— Новый мэр получит из первых уст представление о том, как японская сторона видит возможное развитие Владивостока. Вместе с нами работает и команда экспертов «КБ Стрелка». Надеюсь, в этом партнерстве нам удастся многое сделать для Владивостока, ведь для нас это намного больше, чем просто дальневосточный город. Более того, у нас губернатор новый. Поэтому здесь нет никаких шансов не добиться успеха, — отметил первый вице-премьер.

Спустя год плодотворной работы в сотрудничестве с представителями города и края, общественниками Владивостока, японская инжиниринговая компания Nikken Sekkei презентовала итоговый вариант мастер-плана Владивостокского городского округа.

AR0Z0187.jpg

Генеральный директор регионального отделения «СНГ – Ближний Восток» компании Джабри Фади отметил, что основные задачи по развитию Владивостока, по мнению японской стороны, – это реализация устойчивой транспортной системы, создание новой платформы для бизнес-инициатив, улучшение городской среды и сохранение особенностей Владивостока. По мнению экспертов, город должен превратиться из портового в «город креативный».

— Ведь экономика меняется. Предполагается частично портовые функции перенести на соседние территории, а также дистрибьюторские сети. Мы хотим создать кольцевую дорогу, которая позволит разгрузить центр города и обеспечит его прямую связь с аэропортом. Изменить правила землепользования территории, например, вдоль набережной использовать землю, чтобы открыть ее для жителей города, — обозначил Джабри Фади.

Представитель инжиниринговой компании сообщил, что вместе с развитием образовательного комплекса на острова Русский предполагается и центральную часть города, где сейчас находятся университет и общежития, переделать в место для стартапов – где выпускники университетов могли бы развивать свой бизнес, а также место для размещения штаб-квартир крупных компаний.

Культурный и туристический потенциал может развиваться в районе от железнодорожного вокзала до Луговой вдоль набережной, с упором на открытие пешеходного пространства.

— Зона железнодорожного вокзала – это парадная города, вход в самый далекий европейский город в Азии, — сказал Джабри Фади.

Игорь Шувалов поправил гостя:

AR0Z0190.jpg

— Лучше сказать, первый европейский город на Тихоокеанском побережье. Мы говорим, здесь начинается страна, — акцентировал он.

Специалист согласился с таким утверждением.

— На Алеутской у вокзала сейчас сложная ситуация, с машинами, автобусами, такси. Почти нет возможности сфотографироваться перед памятником архитектуры. Предлагает освободить больше места для пешеходов, там, где памятник, чтобы дорога в обход шла. Из вокзала можно перейти в паромный терминал. Это тоже вход в город, только с воды, надо его переделать, сейчас слишком скромный. Набережную также предстоит развить, сделать ее более живой – уже сейчас это место очень нравится людям. Там же создать полноценный музейный квартал. Мосты, крейсеры – это наследие Владивостока. Есть идеология, сохранить это все, как часть городского пейзажа. Парковочная стратегия важна: три больших парковки могут разместиться в центре, — обозначил он.

Район Первой речки, по словам представителя японской компании, может превратиться в настоящий бизнес-центр.

— Это должно быть яркое и ведущее ядро ведения бизнеса, полноценный бизнес-центр, который должен стать также знаковым местом города – чтобы каждый, кто сюда приехал, посещал Владивосток-Сити. Здесь же будет развиваться жилой квартал, открытое пространство, приятное для местных жителей, — рассказал Джабри Фади.

AR0Z0198.jpg

Как отметил врио губернатор края Андрей Тарасенко, для реализации плана по созданию такого бизнес-центра «портовики и действующая в районе Первой речки нефтебаза уже выразили готовность к переносу своих мощностей». Кроме того, будет решаться вопрос создания прогулочной зоны и строительства культурного центра вместо стадиона «Динамо» на побережье Амурского залива.

Руководство регионального отделения «СНГ – Ближний Восток» компании Nikken Sekkei отметило, что подобный план, безусловно, развивается десятилетиями. Джабри Фади обратился к Игорю Шувалову и Андрею Тарасенко за поддержкой предложенной концепции развития Владивостокского городского округа.

— Важно, чтобы наши предложения смогли найти отражение в генеральном плане Владивостока. Чтобы была создана управленческая команда, поскольку каждое из направлений плана требует более тщательной проработки, — подчеркнул он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поддержал предложение лидера Японии преобразовать Владивосток. Более того, на прошедшем 20 декабря 2017 года Совете при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам глава российского государства сделал акцент на необходимости повышения качества жизни людей.

— Хочу подчеркнуть, люди должны иметь возможность переехать не в безликие коробки или «муравейники», как раньше говорили, а в современное жилье, которое отвечает всем стандартам комфорта и безопасности, где вокруг создана необходимая инфраструктура, социальные и спортивные объекты, парки, общественные пространства, — заявил Владимир Путин.

Окончательная версия мастер-плана будет передана заказчику проекта – АО «АИЖК». В дальнейшем элементы мастер-плана будут использованы при реализации градостроительных проектов на территории Владивостока.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление