Идею строительства синхротрона на острове Русский поддержал президент

15:30 11 апреля 2018
403
0
alt=

В ходе встречи с руководством Российской академии наук и сотрудниками Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» вчера, 10 апреля, президент России Владимир Путин поддержал идею строительства синхротрона на острове Русский во Владивостоке. Как сообщил вице-губернатор Павел Серебряков, реализация данного инвестиционного проекта будет осуществлена в рамках трехстороннего Соглашения о сотрудничестве, подписанного в феврале нынешнего года врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко, генеральным директором АО «Швабе» Алексеем Патрикеевым и ректором ДВФУ Никитой Анисимовым.

— Строительство на острове Русский синхротрона планируется в рамках второго этапа реализации проекта. Компания «Швабе» намерена построить в Приморье центр протонной терапии с годовой пропускной способностью более тысячи пациентов. Сейчас уже известно, что реализация проекта будет осуществляться совместно с Курчатовским институтом, — сообщил заместитель главы региона.

Напомним, что документ о Сотрудничестве предусматривает реализацию проекта в два этапа. Первый направлен на создание полнофункционального модульного центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) на базе действующего ПЭТ/КТ-отделения Медицинского центра ДВФУ. Предполагается, что центр ядерной медицины сможет принимать около 12 тысяч пациентов в год.

Врио губернатора края Андрей Тарасенко держит на особом контроле ситуацию по развитию медицинского комплекса, направленного на борьбу с онкологическими заболеваниями.

— Онкология — одно из самых трудноизлечимых и распространенных заболеваний. Поэтому нам необходимо создать в регионе такие условия, при которых приморцы и все дальневосточники будут иметь возможность пользоваться самыми современными медицинскими технологиями в данной области. Появление двух новых медицинских учреждений позволит решить эту задачу, — подчеркнул глава Приморья.

Напомним, сейчас жители края проходят ПЭТ-диагностику на основе изотопов, которые доставляются во Владивосток из Хабаровска. Это позволяет выявить раковые заболевания на ранней стадии. В 2017 году исследования методом позитронно-эмиссионной томографии в Медцентре ДВФУ прошли более 1 600 человек.

Добавим, что в Приморье после четырёх лет «заморозки» возобновлено строительство онкодиспансера. 

Отметим, президент России Владимир Путин считает развитие медицины в стране, в том числе высокотехнологичной, одним из важнейших направлений ближайшего будущего.

Фото – www.kremlin.ru

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление