«Никогда не думал, что театр может так сильно затронуть душу ребенка» — актер

09:00 24 мая 2016
1703
0
alt=

23 мая во Владивостоке прошел отбор на льготные места в Академию Михалкова. В краевом театре молодежи собрались десятки «самородков» и опытных актеров. Многие из потенциальных абитуриентов преподают в театральной студии, играют на сцене и даже ставят спектакли. Во время собеседований ребята делились трогательными историями, декламировали стихи и всячески пытались понравиться судьям. На месте событий побывал корреспондент «Приморской газеты».

Перед залом, где проходит собеседование, собираются актеры.  У них очень громкие голоса, но говорить они стараются тихо — понимают, что посторонние звуки отвлекают коллег. В первый день конкурсного отбора на льготные места в Академию Михалкова показать себя пришли несколько десятков человек. Свои возможности пробовали действующие актеры, «дипломники» Дальневосточной Академии искусств, студенты и школьники. Несмотря на разный профессиональный уровень, потенциальных абитуриентов объединяло, как минимум, одно — желание связать свою жизнь с театром и кинематографом. Многие участники уже давно и успешно строят свою актерскую карьеру.

— Летом мы представим приморцам спектакли по пьесам «Странная пара» Нила Саймона и «Женитьба Бальзаминова» Островского, — поделилась с «Приморской газетой» выпускница ДВГАИ Екатерина Мудрая. — Это дипломная работа. Почти все одногруппники, с которыми мы ставим спектакль, пришли «попробоваться» на льготное место в Академию искусств.

Как только участники отбора заходят в зал к судейской коллегии, на них надевают петличку и ставят на «пуск» камеру. Каждое выступление записывается, чтобы в Москве их посмотрел известный кинорежиссер Никита Михалков. В состав приемной комиссии вошли заслуженный деятель искусств РФ Владимир Алеников, актер театра и кино Сергей Шенталинский и  проректор по развитию и организации творческого процесса Алексей Литвинов.

— Судьи спросили меня про самый драматичный момент в жизни, — заявил «Приморской газете» актер ТОФ Виталий Карпеченко. — Думаю, для актера жизненный опыт играет главную роль. Потому что чем больше этот багаж, тем ты «правдивее» сможешь пережить на сцене чужую судьбу. Несмотря на то, что я пошел на собеседование первым, я сумел взять себя в руки и не поддаться волнению. Для актера это очень важно.

КСТАТИ
Основные критерии отбора — высшее профильное образование и опыт в сфере театра и кино. Рекомендованные для поступления абитуриенты будут приглашены в Москву для обучения в Академии Михалкова. Прием ведется на конкурсной основе с марта 2016 года и продлится до августа

Первые вопросы участникам — стандартные: жюри просит представиться и рассказать о своей актерской карьере. Потом участники демонстрируют актерское мастерство. Со сцены театра молодежи звучала «Исповедь Хулигана» Есенина, поэма «Мцыри» Лермонтова, дебютная пьеса «Замочная скважина» Сигарева. Перед судьями ребята декламируют литературу, поют, а также рассказывают истории из своей жизни. Актер Виталий Тихомиров, например, пришел на отбор сразу с поезда. Молодой человек живет и играет в Хабаровске, и такой шанс, признался он судьям, не мог упустить. Кроме того, актер поделился трогательной историей. Недавно на хабаровской сцене показывали «Спектакль–схему о необходимости женщины в жизни мужчины», где режиссером и актером выступил сам Виталий. И на этом спектакле двенадцатилетняя девочка плакала и не могла остановиться. На сцене в этом время разыгрывали ужасную сцену: ребенок наблюдал за тем, как его папу «делят» жена и любовница.

— Раньше о том, как театр влияет на людей, я только в книгах читал, — откровенничал с судьями актер Виталий Тихомиров. — Когда видишь такие эмоции в жизни — это совсем другое. Я понял, что мое творчество может кого-то трогать. У меня до сих пор мурашки. Я предложил девочке вместе написать вторую часть спектакля, но уже со счастливым финалом.

Примечательно, что московская приемная комиссия относится к ребятам дружелюбно, спрашивает о личных интересах и достижениях. Один из вопросов, который задало жюри, непосредственно касался обучения в Академии — смогут ли ребята оставить свой театр и переехать в Москву? Актеры признавались, что они не без грусти оставят родную сцену, однако уверены, что обучение в Академии сделает из них настоящих профессионалов.

Сегодня, 24 мая, пройдет второй день отбора абитуриентов на льготные места в Академию кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Собеседования состоятся с 10:00 до 15:00 в Приморском краевом драматическом театре молодежи (ул. Светланская, 15а). Подробности обучения в Академии опубликованы на официальной странице учреждения.

СПРАВКА 
Академия кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова располагается в Москве. В образовательное учреждение приходят не абитуриенты и  студенты, а те, кто уже имеет актерско-режиссерскую, операторскую, продюсерскую и художественную профессии. Обучение в киноакадемии базируется на системах Станиславского, Вахтангова, а также  Михаила Чехова, Питера Брука, Шарля Дюллена

 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление