«И, наконец, построили»: открытие главного собора Владивостока становится реальностью

15:02 21 ноября 2022
5107
0
alt=

Строительные работы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе на центральной площади Владивостока и благоустройство прилегающей к нему территории близятся к завершению. Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе Владивостокской епархии Русской Православной Церкви. 

В ходе рабочего совещания на строительной площадке собора митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и глава администрации Владивостока Константин Шестаков обсудили ход отделочных работ храма и благоустройство прилегающей к собору территории. Владыка Владимир отметил, что богослужения в кафедральном соборе могут начаться уже летом 2023 года. 

В ходе совещания стороны обсудили обустройство безбарьерного пространства между Центральной площадью и территорией собора. Были рассмотрены варианты исполнения барьера на въезде на территорию храма со стороны улицы Береговой.

Затем на обсуждение были вынесены вопросы реставрации исторического ограждения между территорией собора и зданием Краевой консультативной поликлиники, организации зон парковки вдоль улицы Корабельная набережная в месте пролегания вдоль территории собора, а также благоустройство тротуара улицы Уборевича от пересечения с улицей Береговой до улицы Светланской.

Участниками совещания принят ряд решений по планированию проектных работ и их последующей реализации.
 
Как отметил на совещании заместитель начальника городского управления дорог Юрий Трунов, работы по благоустройству проводили и городские власти, и Владивостокская епархия.

— Со свой стороны завершили обустройство подходов к храму, в том числе со стороны Корабельной набережной, — уточнил Юрий Трунов. — Кроме того, готова и уже открыта для прохода большая лестница, которая ведет к набережной. Из того, что осталось сделать, — подход со стороны улицы Светланской.

Также на прилегающей к собору территории высажены новые деревья и подготовлены участки для весенних работ по озеленению. Их проведет муниципальное предприятие «Зеленый Владивосток». 

Во время встречи с митрополитом Владимиром глава города также побывал внутри храма. Сейчас здесь идут отделочные работы.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы предоставления субсидий единственной в регионе православной гимназии, строительства храма в Снеговой Пади и проведения рождественских мероприятий для детей. По словам Константина Шестакова, город готов оказать епархии всю возможную помощь в их решении.  

Кафедральный собор, который строят на центральной площади Владивостока, станет самым большим в Приморье. Здесь одновременно смогут находиться до трех тысяч верующих. Для сравнения: Свято-Никольский кафедральный собор на улице Махалина вмещает около 500 человек, а Покровский кафедральный собор — около тысячи.

Фото — пресс-служба администрации Владивостока

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление