И дети сыты, и учителя богаты: дополнительные средства выделят из бюджета Приморья

13:13 09 сентября 2020
5069
0
alt=

Поправки в главный финансовый документ региона приняли депутаты Законодательного собрания Приморского края в среду, 9 сентября. В нем предусмотрены выплаты на питание школьникам и вознаграждение учителям за классное руководство. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Документ краевым парламентариям представила председатель правительства Приморского края Вера Щербина. Замглавы региона подчеркнула, что основные изменения связаны с падением доходов краевого бюджета из-за сложной экономической ситуации, вызванной коронавирусом.

— По состоянию на 1 сентября доходы консолидированного бюджета сократились уже на 9,2 миллиарда рублей. К сожалению, это сегодняшние реалии, с которыми мы не можем не считаться, и поэтому вносим изменения, — отметила Вера Щербина.

С учетом вносимых корректировок доходы краевого бюджета составят 143,4 миллиарда рублей, а расходы — 168,6 миллиарда рублей. 

— Общая сумма доходов бюджета увеличивается на 490 миллионов рублей, при этом объем собственных доходов краевого бюджета в данный момент мы уменьшаем на 2,2 миллиарда. Это не окончательная цифра до конца года еще будут корректировки, — заявила председатель Правительства края.

Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличивается на 2,7 миллиарда рублей.

— Все предыдущие увеличения мы в законе уже учли, сейчас вносим те, которые нам поступили именно в период перерыва работы Законодательного собрания. Всего же на потери доходов бюджета из федерального центра мы получили 3,1 миллиарда рублей. Продолжаем работать с Министерством финансов РФ по дополнительной помощи, при этом наши потери на все 100 процентов нам никто не сможет закрыть, — уточнила Вера Щербина.

Снижение налоговых доходов обусловлено уменьшением поступлений по налогам на прибыль организаций и по упрощенной системе налогообложения, а также принятыми федеральными и региональными мерами поддержки бизнеса. Также снизились поступления по акцизам по подакцизным товарам, производимым на территории Российской Федерации.

Средства, поступившие из федерального бюджета, будут направлены нескольким ведомствам. Так, например, Министерству образования выделят 444 миллиона рублей на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов и денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам.

— Бесплатным питанием начальные классы мы обеспечиваем с 2007 года. Однако с этого года средства на эти цели будет выделять федерация. Увеличится и стоимость обеда на одного ребенка — норматив на школьника составит 70 рублей. Мы также продолжим это делать — вместе с краевыми средствами количество получателей этих мер поддержки будет расширено, — отметила Вера Щербина.

Депутаты приняли корректировку бюджета в трех чтениях.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление