Найдены хозяева брошенных животных уссурийского зоопарка

02:01 01 сентября 2015
9724
0
alt=

В Приморье нашли двоих директоров зоопарка Уссурийска, где уже несколько дней из-за дождей животные находились в затопленных клетках и без еды. Руководители учреждения заверили, что некоторых обитателей зоопарка они самостоятельно перевезли на безопасную от наводнения территорию. Сколько и каких зверей они транспортировали – бизнесмены уточнить не смогли. Неясным остается и нынешнее нахождение животных. Об этом сообщили «Приморской газете» в пресс-службе администрации Уссурийска.

Пропавших на прошлой неделе директоров уссурийского зоопарка отыскали в Приморье сегодня, 31 августа. Ранее территорию частного учреждения из-за непрекращающихся дождей затопило почти на 3 метра. Несколько дней животные находились без должного ухода и еды. Хозяева нуждающихся в помощи кабанов, медведей и других животных заявили, что помощь МЧС или властей для спасения обитателей зоопарка им не требовалась.

– Собственники зоопарка заявили, что некоторых животных они самостоятельно эвакуировали, – заявили «Приморской газете» в пресс-службе уссурийской администрации. – Но сколько и каких зверей, а самое главное, куда перевезли – собственники учреждения сказать не смогли.

Отметим, что сейчас на территории подтопленного зоопарка находятся 14 медведей, три волкособа, один лев, один камышовый кот и два кабана. Ранее заявлялось, что из-за подъема воды одна медведица утонула, несколько животных сбежали. Однако пока подтверждений этому нет.

Пока эвакуировать обитателей зверинца невозможно. Они находятся в двуярусных огромных клетках, где затоплен нижний ярус вместе с выходом на волю. На месте ведется осушение территории зоопарка, закладываются мешки с песком, откачивается вода.

– Перевезти животных в клетках тоже невозможно – сооружения  слишком огромные. Скорее всего, будем ждать, когда сойдет вода, – уточнили в пресс-службе уссурийской администрации. – Сейчас обитатели передвигаются исключительно по второму ярусу, до которого не добралась вода. В 17.00 всех зверей покормили. Им оказана необходима ветеринарная помощь. На месте дежурят полицейские.

В решении проблемы с транспортировкой обитателей зоопарка должны помочь спасатели Амурского центра МЧС, которые прибыли в Уссурийск утром 31 августа. Для этого они доставили специальную современную технику и оборудование.

– Сейчас они занимаются спасением людей. Ближе к ночи они должны поехать на территорию зоопарка и оценить обстановку. Уже утром 1 сентября специалисты, возможно, предложат варианты спасения животных, – уточнили в пресс-службе.

Напомним, критическая ситуация сложилась в зоопарке Уссурийска. Владельцы зверинца, бросив животных в запертых клетках, покинули затопленную территорию. В ситуацию вмешался губернатор Владимир Миклушевский – он поручил разыскать хозяев зверинца и оказать животным необходимую помощь.

Глава региона доложил о сложившейся ситуации заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю президента в Дальневосточном округе Юрию Трутневу и обратился с просьбой оказать содействие в эвакуации животных.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление