Хаски и самоеды готовятся к Кубку России в Приморье

16:35 09 февраля 2017
1077
0
alt=

18 и 19 февраля приморцы посоревнуются в ездовом спорте. Десятки спортсменов из Владивостока, Хабаровска и Камчатки соберутся на пятый этап кубка России по ездовому спорту «Восток России». На упряжках с верными спутниками — хаски, маламутами и самоедами — спортсмены преодолеют дистанции в несколько километров. Местные ездоки к соревнованиям готовятся давно и усердно, сообщила «Приморской газете» вице-президент  федерации ездового спорта Приморья Владлена Стуликова. 

Прием заявок на участие заканчивается завтра, 10 февраля. Чтобы проявить себя на соревнованиях, нужно оплатить взнос и отправить письмо на электронный адрес  [email protected]. В федерации уточнили, что с радостью возьмут на гонку всех желающих. Сейчас на гонку записались более 30 спортсменов.

Пока кто-то раздумывает, стоит ли подавать заявку, в федерации ездового спорта идут тренировки. Почти  все участники федерации примут участие в чемпионате «Восток России». Помимо местных гонщиков, на соревнования приедут спортсмены из Хабаровска и Камчатки. В федерации такому размаху рады и надеются, что их спортивное увлечение привлечет еще больше приморцев в компании с четвероногими друзьями.

— Количество человек и их пушистых друзей в нашей федерации растет, — отметила Владлена Стуликова. — Хаски, маламутов и самоедов в целом уже больше сотни. Также у нас появились доберманы.

Спортсмены посоревнуются в таких дисциплинах как «Лыжи-спринт 1 собака» и «Нарта-спринт 2 собаки», «Нарта-спринт 4 собаки». Дистанции рассчитаны на пять и восемь км. Для юных чемпионов организуют «детские старты» протяженностью от 150 до 300 м. В федерации уточнили, что это не последние соревнования в спортивном сезоне.

— Мы планируем провести гонки в арт-парке «Штыковские пруды» и на острове Русский, — добавила представитель федерации.

Когда в Приморье потеплеет, беговые тренировки в федерации приостановятся. Дело в том, что при температуре выше +16 °C собаки чувствуют себя не очень хорошо. Летом мохнатых спортсменов ждут водные тренировки или каникулы.

— С наступлением жары мы уходим на каникулы, —  отметила собеседница. —  В это время хозяин сам занимается собакой исходя из собственных возможностей, температурного режима и самочувствия собаки. Встречаемся уже осенью.

Пока на улице держится минусовая температура, на тренировки ждут всех желающих. Тем более что в федерации новым участникам, скорее всего, дадут собаку и научат контактировать с новым любимцем.

— Ездовой спорт может освоить человек любого возраста и уровня физической подготовки, —  ранее заявляла «Приморской газете» вице-президент федерации. —   Мы приглашаем принять участие в тренировках приморцев в возрасте от пяти до 60 лет: детей, новичков и тех, кто с ездовым спортом давно знаком. Часто люди приходят на тренировки просто посмотреть и погулять с собаками, а потом постепенно «втягиваются» и оказываются на соревнованиях.

Отметим, что чемпионат Приморского края по снежным дисциплинам ездового спорта «Восток России» и V этап Кубка России состоятся 18 и 19 февраля в центре «Родник Здоровья» (село Калиновка, Спасский район). Открытие соревнований намечено на полдень. Поболеть за спортсменов приглашают всех желающих. 

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление