Охота в Приморье будет вестись по новым правилам

13:48 12 июля 2017
2168
0
alt=

15 июня 2017 года на территории Приморского края утверждены новые параметры охоты. Нормативно-правовой акт разработан краевым департаментом охотнадзора при участии охотпользователей, охотников, совместно с Амурским филиалом WWF России и Центром «Амурский тигр», сообщает «Приморская газета».

По новым параметрам охота на кабана, который является излюбленной добычей амурского тигра, разрешается в Приморье с 1 июня по 1 октября только со стрелковой вышки на подкормочных полях или подкормочных площадках. В общедоступных охотничьих угодьях она начинается с 1 ноября и заканчивается 15 января, охота же в закрепленных охотничьих угодьях производится с 1 июня по 15 января.

Коллективная охота на изюбря, пятнистого оленя, кабана из засады или со стрелковой вышки осуществляется в присутствии лица, ответственного за коллективную охоту: егеря охотхозяйства, руководителя команды охотников, охотоведа. Такой вид охоты допускается только в светлое время суток. Возможность выбора животного во время охоты — самки или самца, молодой или старой особи — обеспечивает сохранность популяции и исключает подранков.

Как отмечает заместитель директора департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира администрации края Алексей Суровый,  обсуждение изменений в параметры охоты происходило в течении года .

— Новые параметры охоты разработаны с учетом предложений и замечаний охотпользователей, охотников и природоохранных организаций. Они нацелены на обеспечение рациональной охоты на территории Приморского края и имеют под собой качественное биологическое обоснование, — комментирует Алексей Суровый. — Принятие данного документа направлено на стимулирование развития охотничьего хозяйства и, как следствие, увеличение численности охотничьих видов животных. Это позволит удовлетворить потребности граждан в охоте, повысить ее результативность, и, в то же время, «интересы» крупных кошачьих. В перспективе данная работа будет продолжена с учетом правоприменительной практики и даст реальный инструмент управления как охотничьим хозяйством, так и популяциями охотничьих животных в Приморье.

Отметим, что законодательная база соседних с Приморьем регионов, входящих в ареал амурского тигра, в частности, Хабаровского края и Еврейской автономной области, отличается от параметров охоты, введенных в Приморском крае. Пока там регулируются только сроки охоты, регулирование же самого процесса охоты не осуществляется.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление