«Храбрая книга» учит побеждать

16:56 22 октября 2020
12499
0
alt=

Фонд «Сохрани жизнь» презентовал книгу приморского писателя Александра Киктенко, специально написанную им для детей, находящихся в больницах и интернатах Приморского края. Встреча проходила в стенах Приморской картинной галереи, куда пришли поддержать автора книги и директора НКО Светлану Горковенко около полусотни читателей. Об этом сообщает «Приморская газета». 

Вечер получился теплым и «ламповым», ведь после торжественной части гостей ждал сюрприз — музыкальный аудиоспектакль «Город у моря», исполненный в стиле любимой детской передачи «Сказка за сказкой». Текст читала заслуженный работник культуры РФ Наталья Винокурова, сюжет тут же иллюстрировала художница Юлия Панкратова, а музыкальное сопровождение исполнил Заслуженный артист РФ Леонид Букин.

«Храбрая книга» родилась из стремления поддержать тех, кому сейчас тяжело. Все сказки написаны специально для детей, проходящих длительное лечение. Каждая из них погружает читателя в особый мир, раскрывая его особые грани. 

Кстати
«Храбрая книга» напечатана, в том числе, благодаря средствам гранта, полученного в рамках конкурса социальных проектов «Море возможностей», который организовала Транспортная группа FESCO. Помощь в выходе издания оказала также гимназия ДВФУ.

— Идея появилась спонтанно, но неожиданно возникло ощущение, что она правильная и очень нужная для наших детей, — признался Александр Киктенко. — Я несколько раз бывал в отделении и общался с онкобольными малышами. Тогда и понял, насколько им больно, страшно и трудно. И насколько им нужны позитивные эмоции. Из этого опыта и родилась книга. 

Презентация ее прошла в рамках проекта «Сказки на здоровье. Всемирная коллекция». Первые 100 экземпляров, которые уже напечатаны в типографии, в ближайшее время будут переданы детям в больницы и интернаты Приморского края. 

Яркой звездочкой вечера стала 9-летняя Кристина, которая, вдохновившись проектом «Сказки на здоровье», сочинила собственное стихотворение. Оно пронизано такой искренностью, верой в любовь и доброту, что поразило всех присутствующих. А главврач Краевой детской клинической больницы № 1 Надежда Горелик попросила у юной поэтессы разрешение сделать это стихотворение гимном всего медицинского учреждения.

Главным подарком вечера стал сертификат в размере 150 тысяч рублей от Приморского регионального отделения партии «Единая Россия». Эти деньги фонд направит на печать нового тиража книги. 
 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление