Как выявить контрафактный алкоголь с помощью смартфона?

12:51 28 декабря 2016
4076
0
alt=

С 1 июля нынешнего года пользователи смартфонов могут проверить легальность любой алкогольной продукции, продаваемой в магазинах, кафе и ресторанах с помощью приложения «АнтиКонтрафакт Алко». Оно доступно для бесплатного скачивания в Google Play, App Store и магазине Windows. «Приморская газета» проверила, работает ли сервис на практике, и составила краткую инструкцию по его использованию.

Скриншот

Прежде всего, приложение действительно оказалось бесплатным на всех озвученных платформах. С установкой проблем тоже не возникло, интерфейс лаконичный и интуитивно-понятный для пользователя.

Перед началом работы необходимо пройти процесс регистрации. Много времени он не занимает, но от пользователя требуют некоторые персональные данные: имя, фамилию, дату рождения и электронный адрес.

При помощи «АнтиКонтрафакта» можно посмотреть ближайшие легальные точки продажи алкогольной продукции — с этим сервисом никаких проблем не возникло. Все зарегистрированные Росалкогольрегулированием магазины отмечаются на интерактивной карте, при желании можно уточнить название торговой точки и ее адрес.

Кроме того, приложение позволяет сканировать штрихкод на чеке или акцизную марку, чтобы определить подлинность продукции. Если алкоголь лицензионный, то будет выдана информация о наименовании напитка, объеме и производителе. Если продукт контрафактный, о нем можно напрямую сообщить в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.

На практике сканер отлично работает при сканировании штрихкодов с чека, но время от времени не считывает один из двух штрихкодов на акцизной марке. Впрочем, приложение еще относительно новое, и предполагается, что в дальнейшем его еще будут дорабатывать.

Напомним, мобильное приложение «АнтиКонтрафакт Алко» разработано Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование). Программа предназначена для определения подлинности алкогольной продукции и правомерность продажи алкоголя в торговых точках.

 

Алексей Михалдык

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление