Как создать репортаж и перестроить работу печатного СМИ

13:42 07 июня 2017
2545
0
alt=

Как создать репортаж, заинтересовать читателей регионального «глянца» и перестроить работу печатного СМИ — МедиаСаммит делает упор на практику. «Приморская газета» выбрала пять полезных секций пакета «Медиа», то есть находящихся в открытом доступе для всех участников.

Инфографика

«Печатные СМИ: новые форматы. Конвергентная редакция. Передовые практики федеральных изданий для дальневосточной прессы»

Кто: Олег Шевцов, «Мир Белогорья», Андрей Першин, ФГБУ «Редакция Российской газеты», Кирилл Алексеев, СахаМедиа, Виталий Лейбин, «Русский репортер».

Где: Зал «Морской».

Когда: 8 июня с 17.00 до 18.30.

Каким должно быть печатное СМИ в современных условиях, когда журналист потерял монополию на информирование общества и когда распространение интернета, кажется, ведет к закрытию газет и журналов. Об этом будут говорить на секции печатных СМИ. Спикерами выступят те издатели и редакторы, которые, по мнению организаторов МедиаСаммита, нашли ответ на эти вопросы.

— «Мир Белогорья» мы пригласили потому, что у них крайне интересный опыт внедрения новых форматов редакции. В том числе и экономического выживания. В прошлом году я на одном из саммитов в Москве познакомилась с их наработками и уверена, что приморцам есть что почерпнуть у коллег с запада России, — обещает секретарь регионального отделения «Союза журналистов» Елена Ардальянова.

Говорить на этой секции будут о полезных и интересных вещах, отмечают организаторы. Для начала у всех участников уже должно быть сформировано убеждение, что современным медиа нужен особый, новый специалист, который сочетает в себе и традиционные профессиональные компетенции «классического» журналиста, и навыки журналиста «конвергентного». Именно на такую универсальность сейчас делают акцент многие СМИ центральной части России. Как наложить западный опыт на дальневосточные реалии — будут разбираться эксперты, слушатели и модераторы.

Современная интернет-журналистика: как выйти из сумрака в цифровой свет?

Кто: Сергей Паранько, ВКонтакте, Арсений Ашомко, Tigermilk, Юрий Васильев, Лента.ру.

Где: Зал «Синий».

Когда: 8 июня с 12.30 до 14.00.

Как не потеряться среди информационных агентств и как создать СМИ без сайта, где баланс между оперативностью и качеством — секция об интернет-журналистике взглянет на уже привычный медийный формат под новым углом.

Спикеров отбирали тщательно: только те СМИ, которые продемонстрировали увеличение читательской аудитории. Другой важный критерий — насколько эффективно редакции работают с социальными сетями.

Дело в том, что сейчас в умах многих издателей и редакторов укрепляется мнение о том, что для полноценной работы СМИ и хорошего рейтинга совсем не обязательно заниматься разработкой собственного сайта, платить аренду за сервер и нести иные расходы, которые сопровождает работа любого информационного портала.

— Тема работы исключительно в соцсетях очень многогранная. В этой модели есть масса сложностей для медийного бизнеса, но она, безусловно, очень привлекательна для аудитории — конечных пользователей и потребителей контента, — сказал гендиректор TigermilkMedia Арсений Ашомко.

Здесь же пройдет презентация уникального исследования редакционного директора медиапроектов Mail.Ru Group Сергея Паранько.

— Мы сейчас проводим масштабное полевое исследование интернет-медиацеха с одноименным секции названием — «Интернет-журналистика: адаптация к меняющейся реальности». Это 30 интервью с представителями медиацеха, на основе которых будет написано эссе о текущем состояние дел и трендах на будущее, — рассказывает Сергей Паранько.

Исследование включает в себя ответы на семь основных вопросов: что происходит в отрасли сейчас, какой будет отрасль через 3-5 лет, как зарабатывать, умрет ли десктоп, заменят ли соцсети веб-сайты, как все это меняет тексты и форматы подачи, как все это меняет журналистику и журналистов.

Каждый пункт на секции обсудят подробно. И по каждому из них Сергей Паранько даст комментарий как с позиции редакционного директора Mail.ru Group, так и с позиции исследователя.

Дискуссия «Глянцевые журналы и бьюти-блогеры: акцент на региональный контент

Кто: Антонио Алицци, первый вице-президент медиагруппы ACMG, издающей журналы Forbes и L’Officiel.

Где: зал «Колонный».

Когда: 8 июня с 12.30 до 14.00.

Какое будущее ждет глянец и на что делать акцент в работе — эти темы на МедиаСаммите обсуждают регулярно. Правда, постоянно меняя ракурс. В прошлом, 2016 году говорили о том, что такое актуальный глянец и как выжить в условиях сокращения рекламного рынка. В 2017 году издатели журналов посмотрят на «глянцевую журналистику» через призму бьюти-блогеров. «Как не потерять аудиторию на фоне популярности бьюти-блогеров?» — именно этот ответ будут искать главный редактор журнала “Off” Валерия Оленич и первый вице-президент медиагруппы ACMG Антонио Алицци.

— В России ACMG издает журналы Forbes, ForbesLife, ForbesWoman, Numéro, L"Officiel, L’OfficielVoyage, GEO, GolfDigest, SNC, PORT, “OK!”, GALA Биография, Interni и ObjektRussia. Мы строим «новые медиа», и нам будет интересно обсудить развитие новых СМИ в России и другие проблемы отрасли на профессиональном МедиаСаммите, — сказал Антонио Алицци.

Почему надо говорить о том, как объединить глянец и бьюти-блогеров? Ответ прост: популярность последних растет в России в геометрической прогрессии. В итоге читатели, которые раньше узнавали, как правильно краситься и какие средства самые лучшие по сочетанию цены и качества, уходят в интернет, к какому-либо бьюти-блогеру. Вслед за аудиторией идут и рекламодатели, для которых важно рассказать о своем продукте максимально большому числу людей.

Полтора часа приморские издатели глянцевых журналов и приглашенный эксперт будут искать рецепт привлечения виртуальных героев на страницы своих изданий.

Репортаж сегодня: как освещать события и писать о людях

Кто: Юрий Васильев, Лента.ру, Виталий Лейбин, «Русский репортер».

Где: аудитория 503.

Когда: 9 июня с 17.00 до 18.30.

Мастер-класс от признанных мастеров репортажа раскроет секрет того, как создать интересный и актуальный материал в разных сферах. Иначе говоря, слушателям расскажут, как говорить о событии, о людях и как грамотно использовать видео и фото-контент. Один из спикеров — Виталий Лейбин — уверен, что самое важное — простота подачи.

— Для репортера важно уметь говорить о хороших людях и проектах без лишнего пафоса и унылого «пиара», с драмой и конфликтом — иначе будет неинтересно и неискренне. А сообществам и общественникам важно увидеть, что без медиасообщества и без честного разговора с ним трудно что-то изменить в стране, — сказал Виталий Лейбин

Фактчекинг против фейков

Кто: Максим Корнев, РГГУ, Галина Арапова, Центр защиты прав СМИ.

Где: аудитория 501.

Когда: 9 июня с 10.30 до 12.00.

Фактчекинг для журналиста сейчас — это задача номер один, уверены организаторы МедиаСаммита. Последнее время редакционный фильтр становится одним из главных принципов работы любой редакции. Независимость, беспристрастность, объективность и точность — эти «киты» положены в основу фактчекинга. Только соблюдение всех принципов формирует доверие аудитории и создает репутацию издания.

— Что такое «факт»? Это событие, которое подкреплено свидетельствами. Само понятие известно всем журналистам еще с первого курса. Однако интернет с его скоростью распространения, скажем так, известий, зачастую вызывает соблазн выдать информацию, предварительно ее не проверив. Мы решили напомнить, насколько важна достоверность и как ее добиться, — рассказывает Елена Ардальянова.

О том, как своевременно распознать «фактоид» или «фейк», расскажет преподаватель Российского государственного гуманитарного университета Максим Корнев.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ:
Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»: — Для «Русского репортера» важно общение с коллегами в регионах — они жизнь знают лучше нас. К тому же для сохранения в будущем профессиональной журналистики нужна солидарность и инфраструктура общения профессионалов. На это работает МедиаСаммит, над этим работаем мы в «Русском репортере», в своих образовательных проектах, таких как «Медиаполигон», при создании интернет-платформы для журналистов и сообществ «Лес.Медиа». На МедиаСаммите мы как раз презентуем уникальный проект — «Медиаполигон. Дальний Восток. Созидатели», который пройдет сразу в девяти регионах Дальнего Востока с 3 по 8 июля. И на МедиаСаммите мы хотим найти партнеров и друзей, пригласить участников и вместе придумать форматы. Валерия Оленич, главный редактор журнала Off: — МедиаСаммит — это возможность поднимать те темы, которые актуальны для твоего направления, задавать те вопросы, которые задают вектор развития, и встречаться с теми экспертами, которые формируют твою отрасль на 10 лет вперед. Для меня секция с Антонио Алицци, без преувеличения, уникальна. Человек, начавший свою карьеру преподавателем в университете, оттуда перешедший в крупный международный коммерческий бренд и потом ушедший в руководство издательством — это событие для всего города. Мы хотим услышать его видение будущего глянца и вместе найти ответ, как нам своевременно реагировать на новые реалии в отрасли, прогнозировать их и учитывать в своей работе

 

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление