Как стать благотворителем или меценатом в Приморье?

17:20 13 апреля 2017
2343
0
alt=

В Приморье группы добровольцев и благотворительные фонды помогают нуждающимся людям, сиротам и животным. Каждый может внести свой посильный вклад в поддержку тех, кому это действительно необходимо. Небольшой подарок может вызвать улыбку у ребенка на лице. А старые вещи, которые люди выбрасывают или увозят на дачу, могут согреть бездомного. Даже такая небольшая помощь важна для нуждающихся, и она по силам многим людям. Благотворителем стать не сложно, нужно лишь захотеть. Сегодня, 13 апреля, в России отмечают День мецената и благотворителя. В честь праздника «Приморская газета» узнала у благотворительных фондов, кому нужна оперативная помощь и как через фонд передать пожертвования нуждающимся.

Приморцы могут пожертвовать в фонды не только деньги. Большинство фондов принимают еду, вещи, канцелярские принадлежности и многое другое. Часто в благотворительных организациях не хватает волонтеров, например, для раздачи еды бездомным или проведения уроков с детьми-сиротами.

Приморцы могут помочь оставшимся без родителей малышам

Кому помочь: детям-сиротам

Как: подарить детям внимание можно, став кулинаром-добровольцем или репетитором-добровольцем в детдоме. Узнать, как это сделать, можно, позвонив директору фонда Ирине Наркевич по телефону: 8-984-156-46-71. Денежные пожертвования можно также оставить в ящике, который находится в салоне-ателье «ТЕТА» на Борисенко, 17 и салоне красоты «МАКИ» (ТЦ «Зеленый остров», 1 этаж). Реквизиты для перечисления средств на помощь ребенку можно узнать на сайте фонда «Тепло наших рук».

Благотворительный детский фонд «Тепло наших рук» помогает детям, в жизни которых нет мамы и папы, и детям, которые имеют физические и психические заболевания. История фонда началась три года назад с поста в соцсетях создателя группы добровольцев Ирины Наркевич. Она позвала своих друзей пойти гулять с малышами из соцотделения Краевой детской больницы № 2. В этом отделении живут дети, у которых нет мамы и папы. Так 13 апреля 2014 года родилась группа добровольцев «Тепло наших рук», которая после 15 месяцев выросла в одноименный благотворительный фонд.

Сейчас фонд реализует более 10 программ помощи детям для воспитанников и пациентов 15 детских социальных учреждений. Например, программа «Репетитор в детский дом» направлена на улучшение знаний детей в детских домах.

— Эти дети растут в детском доме, ходят учиться в ближайшую школу. Делать домашнюю работу или готовиться к экзамену им приходится самим, потому что в штате детского дома нет учителей. Видя эту проблему, наш фонд открыл программу «Репетитор в детдом». Мы привлекаем людей, которые помогают детям разобраться с уроками, готовят их к экзаменам. Дети начинают понимать материал, из их сознания уходят связка «учиться-скучно-неудача», ее сменяет ликующее и азартное «А у меня получается»,— уточнила директор фонда Ирина Наркевич.

КАК ПРОВЕРИТЬ, ЧЕСТНЫЙ ФОНД ИЛИ НЕТ, И КУДА ПЕРЕШЛИ ВАШИ ДЕНЬГИ?
— позвоните сотрудникам фонда и зайдите на сайт фонда; — узнайте отчетность фонда (чаще всего она есть на сайте); — если фонд помогает детскому дому, позвоните и узнайте у них, так ли это; — если фонд помогает больному ребенку, позвоните в больницу, где он лежит; — найдите в сети информацию о репутации фонда; — узнайте о фонде в налоговой; — проверьте подлинность сертификатов и документов фонда (их часто публикуют на сайте). Если почти по всем пунктам вы быстро нашли ответы, то фонд ответственный и действительно помогает своим подопечным

Еще один проект «Кулинарный кабинет» фонд запускает в апреле в Детском доме № 4 в рамках программы фонда «Социально-бытовая адаптация воспитанников детдома». Там дети будут учиться готовить еду, ведь это первейший и необходимый навык самообслуживания. Фонд приглашает добровольцев для общения с детьми, в жизни которых нет мамы и папы.

Кому помочь: глухонемым детям

Как: привезти наборы для детского творчества, альбомы для рисования, конструкторы и другие вещи для развития детей можно, позвонив по телефону: 290-30-40, или привезти в офис фонда «На добро» по адресу: Некрасовская, 100. Реквизиты для перечисления средств на помощь ребенку можно узнать на сайте фонда «На добро».

Фонд «На добро» помогает Дому малютки во Владивостоке, Детскому дому в Артеме, реабилитационному центру «Парус надежды».

— Недавно мы начали работать с глухонемыми детьми из Специальной коррекционной школы-интерната, которая находится на Минеральной, 17. Собираемся проводить специальные мероприятия. К примеру, планируем показать шоу мыльных пузырей и познакомить детей с техникой рисования песком. Поэтому фонду нужны волонтеры, которые помогут проводить подобные мероприятия, — отметила координатор фонда Ирина Терехина.

Так, в Детском доме Артема на Кирова, 77 фонд проводит тренировки для ребят по спортивной борьбе и боксу. А в начале мая фонд запланировал  военно-патриотическое мероприятие в преддверии Дня Победы.

В Приморье бездомным помогают представители фондов и соцслужб

Кому помочь: бездомным

Как: передать вещи или продукты бездомным можно, связавшись с директором фонда Степаном Степановым по телефону: 8-964-447-85-55. Реквизиты для перечисления средств на помощь бездомным можно узнать на сайте фонда «Пища Жизни».

Представители фонда «Пища Жизни» кормят бездомных людей по вторникам и пятницам у касс морвокзала на улице Корабельная Набережная, 30, строение 2. Волонтеры готовят для подопечных каши, супы, пекут домашний хлеб.

На такие обеды приходят люди, которым нужна помощь. Кто-то остался без жилья, кого-то уволили с работы, некоторым просто не хватает денег на еду. Иногда тарелка супа помогает подняться со дна. Про такой случай рассказал директор фонда Степан Степанов.

— Два года назад к нам ходил бездомный мужчина. Наши обеды помогли ему не умереть с голоду, пока он искал работу. В итоге у него получилось устроиться охранником, он снял квартиру и смог встать на ноги. Полгода спустя мужчина пришел нас поблагодарить за помощь и с гордостью показал форму охранника, — рассказал директор фонда.

Фонду требуется не только физическая и финансовая помощь, нужны люди, которые готовы стать постоянным поваром на кухне.

— На 500 рублей мы сможем приготовить 20-30 порций вкусной и здоровой пищи и раздать ее тем, кто в ней действительно нуждается, — уточняет Степан Степанов.

Кому помочь: тяжело больным детям

Как: привезти детям игрушки или краски можно, позвонив директору фонда Светлане Горковенко по телефону: 8-914-706-76-57. Реквизиты для перечисления средств на помощь ребенку можно узнать на сайте фонда «Сохрани жизнь».

Фонд «Сохрани жизнь» работает при краевом детском онкогематологическом центре и помогает детям, больным онкологией и с заболеваниями крови. Под опекой фонда находятся порядка 70 детей, проходящих лечение в отделении центра. Фонд также продолжает поддерживать ребят и во время реабилитационного периода, после того как они покидают стены центра.

— Наш фонд помогает пройти процедуры и получить лекарства, которые выходят за рамки обеспечиваемого государством лечения, например, дополнительные исследования крови или дорогие лекарства сверх программы. Многие дети получают приглашение на обследование от московских клиник, в Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачёва или Онкологический центр им. Блохина. В таких случаях мы оплачиваем перелет и проживание больного ребенка и его родителя, — отметила пресс-секретарь фонда Ольга Ильченко.

Для сбора средств фонд сотрудничает в том числе и с «Ротари центром» Владивостока, который каждый год проводит благотворительный бал для сбора средств. Также фонд устраивает свои мероприятия. Так, 20 апреля пройдет акция по сбору крови совместно с краевой станцией переливания крови. Маленьким пациентам кровь нужна, особенно после химиотерапии. К примеру, в декабре прошлого года фонд проводил три экстренных сбора крови, потому что у нескольких детей ухудшились медицинские показатели.

Фонду можно помочь не только деньгами, но и подгузниками, красками, мелочами для детей. Можно подарить игрушку для специальной «Коробки Храбрости». Из этой коробочки дети берут мишку или зайку перед сложными процедурами. Больные дети могут получать около 10 болезненных процедур в день, а «друзья» из «Коробки Храбрости» помогают им справляться с болью и страхом.

Кому помочь: людям на реабилитации и нуждающимся

Как: передать одежду, теплые вещи, обувь для людей на реабилитации или сладости и бумагу для поделок детям-сиротам можно, позвонив президенту фонда Елене Зайцевой по телефону: 8-924-325-59-82. Реквизиты для перечисления средств на помощь ребенку можно узнать на сайте фонда «Восхождение».

Фонд «Восхождение» помогает реабилитировать нарко- и алкозависимых людей, а также предоставляет приют людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.  Фонд  работает по Приморью с такими организациями, как Центр реабилитации в поселке Ярославский,  Детско-родительский клуб «Школа родителей особенных детей» и Детская туберкулезная больница в Спасском районе.

Кому помочь: животным

Самых брутальных котов, красивых кошек и милых котят соберут на выставке в Приморье

Как: привезти животным корм, лекарства, пеленки и ткань можно, позвонив директору фонда Ксении Олейниковой по телефону: 250-87-23. Реквизиты для перечисления средств на помощь животным можно узнать на сайте фонда «Друг».

Фонд «Друг» помогает бездомным животным.  Оказывает им медицинскую помощь: проводит операции, анализы, кастрирует и стерилизует животных. Главная задача фонда — найти здоровому животному хозяев.

 — 6 мая фонд проводит выставку «Кошачий марафон» в клубе «Винил». В ней примут участие именно беспородные кошки. Так мы хотим показать, что кошки без породы ничем не хуже породистых. К участию мы приглашаем людей со своими вакцинированными питомцами, — отметила Ксения Олейникова.

Помочь нуждающимся людям приморцы могут и через другие благотворительные фонды: Приморский общественный благотворительный фонд «Мама», Детский фонд Приморского края, региональное отделение «Русфонда» и другие.

Помочь больным животным или взять себе младшего друга можно через фонды «Умка», «Найда», «Мурка» и другие.

Отметим, что День мецената и благотворителя не является государственным праздником в России, а существует исключительно благодаря общественной инициативе. Возникнув в Петербурге в 2005 году, сегодня он объединяет участников социального партнерства по всей России.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление