Как изменилось Приморье за первую пятилетку после саммита

18:02 28 февраля 2017
1008
0
alt=

Повышение роли Приморья на международной арене, строительство мостов, оперного театра и кампуса ДВФУ, преобразования в экономике — первую пятилетку после саммита край встречает изменившимся. Сентябрь 2012 года стал поворотным моментом в жизни региона, разделив его жизнь на «до» и «после». В активе «до» — криминал, коррупция, браконьерство, добыча сырья. После — экономический подъем, внимание федеральных властей и лично президента. Развитием края занимался новый губернатор — Владимир Миклушевский, назначенный на свой пост 28 февраля 2012 года. С чем пришел регион к пятилетию после саммита, разбиралась «Приморская газета».

За пять лет Приморье стало уверенным игроком на международной арене. Фото: krеmin.ru

Без криминала и коррупции

Пять лет назад Приморье прочно ассоциировалось с криминалом. Хищения средств на стройках саммита, заказные убийства руководителей предприятий, мошенничество в законодательной власти — такова была тематика новостей о крае в федеральных средствах массовой информации.

— Декриминализация региона — важнейшая задача, — заявил глава региона Владимир Миклушевский на первой пресс-конференции. — Это борьба с коррупцией, это максимальная открытость администрации Приморского края обществу и, конечно, создание и внедрение механизмов участия институтов гражданского общества и населения в принятии решений в регионе.

Декриминализация началась практически сразу: проверки расходования средств на строительстве крупных объектов, отставка и уголовное дело в отношении спикера краевого парламента Евгения Овечкина, работа по устранению бюрократических препон перед гражданами.

— Люди, которые приходят на руководящие посты для того, чтобы воровать и брать взятки, а не работать на благо населения, должны понимать, что наказание обязательно последует, — подчерк­нул глава региона. — Моя принципиальная позиция — бороться с коррупцией, невзирая на чины.

В 2013 году началась работа по созданию сети многофункциональных центров (МФЦ) «Мои документы». Они уменьшили количество инстанций, которые приходилось посещать приморцам для получения необходимых документов. Вместе с этим снизилось и число потенциальных злоупотреблений. Сегодня, по данным администрации края, ежедневно услугами МФЦ пользуются около 2 тысяч человек. Центры предоставляют уже 115 видов услуг, и в дальнейшем этот перечень будет расширяться.

В 2015 году был создан департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Одна из его задач — профилактика коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти региона. Работа идет в плотном контакте с силовыми и правоохранительными органами. Неприкасаемых нет, вне зависимости от должности и положения.

— Мы начинаем привыкать решать вопросы по закону, а для меня, более тридцати лет проработавшего в сфере правозащиты и правоприменения, это очень важный показатель, — заявил спикер краевого парламента Александр Ролик.

Прозрачность, открытость, доступность

— Прозрачность и открытость моей деятельности и всей администрации края — осознанная позиция, — пять лет назад этими словами Владимир Миклушевский дал старт появлению в крае таких институтов, как Общественная палата и экспертные советы.

Сегодня эти институты гражданского общества участвуют в разработке нормативных актов и законов, на обсуждение которых выносятся все социально значимые проекты. Так «прорывной» для региона закон о Свободном порте Владивосток помогали разрабатывать более 700 региональных экспертов. Благодаря сотрудничеству в документ вошли пожелания тех, кому предстоит непосредственно работать в рамках новых законов. Взаимодействие с предпринимателями позволило включить приморские компании в число тех, кто имеет право работать по новым правилам.

 Сейчас в свободном порту Владивосток уже более 160 резидентов, сумма заявленных инвестиций составляет 230 миллиардов рублей

— Одним из самых важных достижений я считаю то, что деятельность краевой администрации, несомненно, стала более открытой и прозрачной, — отмечает директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. — Как подтверждение тезиса об открытости — созданные губернатором общественные экспертные советы. Такая форма взаимодействия значительно повышает эффективность работы представителей власти, поскольку политики слышат альтернативные точки зрения, а значит, могут всесторонне рассмотреть любой вопрос.

Медицина: высокотехнологичная помощь

Здравоохранение, образование и социальная сфера — три кита, на которых строится комфортная жизнь в любом регионе. И именно с этими направлениями у Приморья были сложности. Состояние здравоохранения в крае удовлетворить никого не может, отмечал в 2012 году Владимир Миклушевский.

— Больницы постройки 30-х годов прошлого века, в которых ничего не менялось, — заявил губернатор. — Та программа здравоохранения, которая сейчас реализуется в крае, должна быть серьезно пересмотрена, так как практических результатов она не дала.

Старые здания больниц, которые не ремонтировались годами, отсутствие квалифицированных кадров — это далеко не полный список проблем, которые были в приморском здравоохранении. Положение осложняла и протяженность территории (900 км), и сосредоточенность крупных больниц и медцентров во Владивостоке. Все это не позволяло жителям отдаленных территорий края получать качественную и квалифицированную помощь.

За пять лет ситуация поменялась кардинально. Модернизацию отрасли начали со строительства фельдшерско-­акушерских пунктов, где люди могли бы получить первую помощь. Сегодня таких пунктов более 140, они расположены преимущественно в отдаленных населенных пунктах, жителям которых проблематично добраться до райцентра в больницу.

В 2013 году был открыт медцентр ДВФУ, в 2014 году — перинатальный центр. Оба этих учреждения уникальны.

Появление Медцентра на Русском стало своеобразоной вехой в развитии медицины в Приморье. Здесь врачи работают на самом современном оборудовании. Например, есть четырехрукий робот «Да Винчи», единственный на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Его используют при высокотехнологичных операциях, чтобы вместо длинного — делать один-двухсантиметровые разрезы: роботу-хирургу этого достаточно, чтобы добраться до самых труднодоступных мест. После таких малоинвазивных операций больные быстрее восстанавливаются.

Кардиохирурги центра делают операции и на открытом сердце, что требует особой квалификации врача. Нейрохирурги оперируют опухоли головного мозга, аневризмы, всю детскую патологию, начиная с нулевого возраста — бывает, что пациентов везут в медцентр прямо из роддома.

Здесь же, в медцентре, приморцы могут пройти позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ), которая незаменима при диагностике онкозаболеваний. Раньше для этого приходилось ехать в Хабаровск либо в клиники Кореи.

Перинатальный центр занимается самыми сложными случаями родов и беременности. Здесь на сохранении лежат будущие мамы, спасти плод которых было бы невозможно в других больницах.

— Если в 2014 году младенческая смертность составляла 9 умерших на 1000 родившихся детей, то в 2016 году этот показатель равен уже 6,4, — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

В целом в Приморье объемы высокотехнологичной помощи только за последние три года выросли более чем в два раза: в этом году высокотехнологичную помощь получили более 8 тысяч человек, а за три года — 18 тысяч.

Медицина: помощь районам

С февраля 2016 года в крае начала работу санитарная авиация. Вертолеты с красным крестом на борту позволяют максимально быстро доставлять пациентов в тяжелом состоянии из отдаленных территорий в центр для оказания им помощи. В истории современного Приморья ничего подобного не было.

Впервые о необходимости санитарной авиации губернатор края заговорил в 2013 году. Тогда из бюджета были выделены средства для приобретения вертолетов марки Eurocopter AS-350 B3e и обучение пилотов. 5 февраля 2016 года санитарная авиация вышла на работу. За это время транспортировано более 200 тяжелобольных пациентов, из них почти 80 — дети. Тогда как в 2015 году на арендуемом вертолете было транспортировано всего 25 пациентов.

С начала 2017 года вертолеты спешили на помощь пациентам 20 раз – 15 рейсов выполнил «северный» борт и пять — «южный». Общий налет часов в январе составил — 65 часов 20 минут.

 Правило «золотого часа» в Приморье теперь работает на полную мощность.

— Санитарная авиация спасает жизни больных при инсультах, инфарктах, в сложных случаях в акушерстве, гинекологии, — отмечает главврач Партизанской городской больницы № 1 Сергей Каргиев.

Несмотря на хорошие темпы модернизации отрасли, было бы неверно говорить, что проблем в  здравоохранении Приморья не осталось. Очереди в поликлиниках и нехватка квалифицированных кадров — эти моменты по-прежнему актуальны для отдаленных районов Приморья. Здесь на помощь местным врачам приходит активно развивающая в регионе телемедицина. В конце 2016 года новые веяния дошли и до самого удаленного от краевого центра Тернейского района.

— Телемедицинское оборудование позволяет медикам в районных больницах и во Владивостоке одновременно просмат­ривать на экранах данные томографических исследований, разбирать каждый случай и обсуждать тактику лечения, — объясняет главный врач Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы Юрий Селютин.

Еще одно нововведение последнего времени — медицинский автопоезд «Забота», который принимает пациентов во всех районах края. Благодаря ему жители самых удаленных уголков получают консультацию востребованных узких специалистов. С 2015 года врачи передвижной поликлиники приняли более 93 тысяч человек, в том числе более 33 тысяч детей.

Устранить очереди в поликлиниках —это главная задача, которую планируют решить сотрудники департамента здравоохранения края. Планируется, что до 2017 года все медицинские учреждения Приморья будут подключены к единому порталу электронной записи на прием к врачу.

— На первом этапе к единому порталу планируется подключить 220 площадок, — заявил директор департамента Андрей Кузьмин. — Это поликлиники и женские консультации. В этих учреждениях будут установлены инфоматы, через которые посетители также смогут получить талон, минуя регистратуру.

Образование

Не менее проблемной пять лет назад была и сфера образования. Ветшающие школы, очереди в детские сады, отсутствие современного оборудования, нехватка новых учебников — эти и многие другие проблемы зачастую мешали детям получать качественное образование.

Проблема доставки учеников в школы была одной из главных. Частично ее решает новый транспорт — за пять лет закупили более 200 школьных автобусов.

Другая важная задача — ремонт обветшавших зданий.

— С 2013 по 2015 год капитально отремонтирована 121 школа из 178 базовых, — отметил Владимир Миклушевский. — Президент поставил задачу ликвидировать вторую смену в школах. Для этой цели за пять лет в Приморье планируется создать почти 24 тысячи новых учебных мест, в том числе построить 8 новых школ. Семь из запланированных учебных заведений начнут строить уже в 2017 году.

Сейчас полностью устранена и такая проблема, как очередь детей-дошколят в детские сады. В 2014 году все малыши в возрасте от 3 до 7 лет получили заветные путевки в образовательные учреждения. Сейчас идет работа по ликвидации очереди в детский сад для детей раннего возраста (до 3 лет). Полностью решить этот вопрос планируется в 2020 году.

Фото: krеmin.ru

В сухом остатке

— В 2013 году Центр социальных инноваций «Чёрный куб» исследовал отношение приморцев к деятельности главы региона, — вспоминает политолог Наталья Коломейцева. — Его (губернатора) рейтинг тогда составил 40%.

Свежая социология, которую мы делаем в рамках ежегодного выявления рейтинга президента РФ в регионе на начало года, показывает, что рейтинг губернатора Миклушевского удерживается на уровне 37-38%.

Такая динамика, по словам эксперта, говорит об относительной стабильности политического процесса в регионе.

К аналогичному выводу приходит и спикер Законодательного собрания края Александр Ролик, который до перехода в законотворчество, много лет проработал на посту вице-губернатора по внут­ренней политике.

— Я отмечу как хорошее достижение последнего пятилетнего периода — политическую стабильность в Приморском крае, — говорит Александр Ролик. — Несмотря на сохранение ряда болевых точек, например, невыплату зарплат по ряду предприятий, в целом острота протестных настроений в крае снизилась. Сходит на ноль противостояние политических и экономических элит, которым всегда славилось Приморье.

За пять лет Приморье стало уверенным игроком на международной арене. В пользу этого утверждения говорят и данные о количестве участников Восточного экономического форума. Если в 2015 году о своем желании принять в нем участие заявили немногим более тысячи человек, то в 2016 году — две с половиной тысячи бизнесменов из 35 стран мира.

— Нам удалось достаточно сильно укрепить свою экономику, что даже минувший кризис несильно отразился на развитии края, — говорит председатель комитета по региональной политике и законности Законодательного собрания Джамбулат Текиев. — Регион стал более открытым, развитым, привлекательным. Создана новая инфраструктура, большой рывок сделан в области туризма и культуры. И это только начало пути.

Косвенным подтверждением роста значимости региона служит то, что за последние годы отмечен рост въездного туризма в край.

— В 2011 году Приморье посетили чуть более 82 тысяч иностранных граждан, а в 2016-м — почти 570 тысяч гостей из-за рубежа, общий же турпоток в край по итогам прошлого года превысил три миллиона человек, — отмечает директор департамента туризма Константин Шестаков. Таким образом, за последние пять лет количество туристов, посещающих регион, выросло почти в семь раз.

За прошедшее время приняты программы развития по всем направлениям жизни, началось восстановление сельского хозяйства, отмечена заинтересованность иностранных инвесторов в регионе. Впрочем, пять лет — это малый срок для подведения итогов экономического и политического развития. Это по большей части хороший старт с созданной базой. Какой будет следующая пятилетка, зависит от следования проложенным курсом и фигуры руководителя региона.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление