Отельеров обяжут устанавливать видеонаблюдение в номерах гостиниц

13:12 02 июля 2016
3270
6
alt=

Для безопасности жильцов власти хотят обязать отельеров установить камеры видеонаблюдения в номерах гостиниц. По мнению правительства, в связи с возросшей угрозой террористических атак, произошедших за последние месяцы во многих странах, защищенность российских объектов сферы гостеприимства и туризма является недостаточной. В связи с чем рассматривается возможность ужесточения требований к антитеррористической защищенности предприятий, где оказывают гостиничные услуги. Разработкой соответствующего постановления правительства занимается Министерство культуры. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

В Минкультуры подтвердили, что там уже занимаются разработкой дополнительных мер безопасности в гостиницах. В частности, они предлагают ввести в отелях досмотр багажа приезжающих, кроме того, в каждой гостинице будут установлены рамки металлоискателей.

— На каждом этаже, а возможно, и в каждом номере установят тревожные кнопки. Этот момент еще обсуждается. В прихожих номеров будут установлены камеры слежения. В целом за поведением гостей отелей будут внимательно следить, — заявили в министерстве.

Кроме того, планируется разработать правила поведения для постояльцев.

В Минкультуры уточнили, что требования к безопасности могут коснуться и транспорта, на котором приезжают гости. Рассматривается вариант тщательного досмотра самих постояльцев отелей и туристических комплексов. Все эти и другие предложения еще будут дорабатываться и обсуждаться ведомством с властями регионов и представителями экспертного сообщества.

Однако эксперты уже сегодня готовят свои обращения в Минкультуры. Президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин считает, что нужно взвешенно подходить к этому вопросу, поскольку это дополнительные затраты.

— Любой директор гостиницы делает все для того, чтобы обезопасить своих гостей, сотрудников и имущество, — уточнил Геннадий Ламшин. — Сейчас вопросы безопасности, безусловно, в числе приоритетных. Но реализация всех этих мер требует огромных затрат. К нам приходил проект постановления правительства. Мы дали свои замечания и предложения, потому что там есть некоторые несуразности, которые невыполнимы, — кто контролирует, кто отвечает и так далее.

Отметим, туризм — одно из приоритетных направлений развития Приморского края. По мнению вице-губернатора Сергея Нехаева, Приморье является одним из крупнейших туристских центров страны. Главная задача сейчас, по его словам, — «развивать и совершенствовать индустрию путешествий в регионе, формируя одну из главных «точек роста» региональной экономики. Огромную роль в развитии отрасли сыграет введение упрощенного визового режима на территории Свободного порта Владивосток.

Работа по привлечению азиатских туристов уже дает свои плоды. Губернатор Приморья на площадке Петербургского международного экономического форума заявил, что, несмотря на финансовый кризис, в 2015 году турпоток из Китая увеличился в два раза. Китайцам стало выгоднее ездить в Приморье из-за смены курса валют.

— У нас есть еще одна точка притяжения, которая есть мало у кого в стране, — интегрированная развлекательная курортная зона «Приморье». Мы уже открыли там первый отель. Начали строиться еще четыре, а всего их будет 22. Мы планируем к 2025 году число туристов увеличить до 10–12 млн в год. Это амбициозная, но, считаю, вполне достижимая цифра, — заявил Владимир Миклушевский.

Александра Попова

Комментарии

ольга

23 сентября 2017, 16:33
а лучше сразу запретить все.

Гость

23 сентября 2017, 16:33
И во всех квартирах поставьте видеонаблюдение, мало ли что...

Реалист

23 сентября 2017, 16:33
Вспоминается известный фильм "Щепка". А вообще, скоро в ютубе мы увидим столько интересного из жизни постояльцев...

noble

23 сентября 2017, 16:33
И сколько туристов поедут сюда после этого, если только фетишисты:))))

Гость

23 сентября 2017, 16:33
Представляю сколько исков получат все гостиницы Приморья за вмешательство в частную жизнь, за нарушение конституционного права граждан! Удачи вам господа!

поЦоны с раЁна

23 сентября 2017, 16:33
ну еще и вуаеристы с эксгибиционистами...

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление