«Родина» на выборах во Владивостоке не появится

18:21 07 августа 2017
919
0
alt=

Горизбирком отказал партии «Родина» в регистрации кандидатов на выборы в Думу Владивостока. Причиной стали нарушения в подписных листах — предоставление недостоверных паспортных данных, повторяющиеся подписи и так далее. В горизбиркоме говорят о намерении обратиться в правоохранительные органы по поводу фальсификации документов. Если нарушения законодательства будут доказаны, то приморскую «Родину» могут оштрафовать на крупную сумму, сообщает «Приморская газета».

Решение об отказе в регистрации горизбирком принял в пятницу, 4 августа. Причина — недостаточное количество достоверных подписей в бюллетенях.

Свои подписные листы партия «Родина» сдала одними из первых — еще 26 июля. Проверка началась сразу же. И, как выяснилось, большинство сданных подписей недостоверны (1 740). Экспертиза показала, что на части подписных листов даты проставлены одним человеком, часть содержат недостоверные данные, а часть данных принадлежит умершим людям. Из 2 401 сданной подписи всего 661 признана действительной, а такое количество недостаточно для прохождения регистрации.

— Мы планируем обратиться в Избирательную комиссию Приморского края для консультации по поводу дальнейших действий. Возможно, придется довести ситуацию до сведения правоохранительных органов, — сообщил председатель горизбиркома Николай Кичатов.

Нарушение Избирательного законодательства грозит приморскому отделению партии «Родина» штрафом «в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок», гласит 142 статья УК РФ.

Напомним, что 10 сентября жителям Владивостока предстоит выбирать новый состав Думы города. Всего будет замещено 35 мандатов, из которых 17 пойдут по одномандатным округам, а 18 — по партийным спискам.

Ольга Ильченко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление