Ударят по бизнесу

07:51 27 июня 2014
3240
1
alt=

Следственный комитет получит право самостоятельно возбуждать уголовные дела, связанные с налоговыми преступлениями. ФНС будет выступать лишь в качестве консультативного органа. По мнению экспертов, изменения негативно отразятся на предпринимательской деятельности. По данным «Опоры России», в 2009 году силовики возбудили в 6 раз больше уголовных дел, чем в 2012 году завела налоговая.

Президент России Владимир Путин поддержал предложение Федеральной налоговой службы (ФНС) и Следственного комитета РФ (СКР) о предоставлении комитету возможности возбуждать уголовные дела по материалам органов внутренних дел с запросом соответствующей справки у налоговых органов.

Как уточнил глава налоговой службы Михаил Мишустин, порядок возбуждения налоговых дел будет выглядеть следующим образом: в СКР поступают материалы от правоохранительных органов, далее следователь получает информацию от налоговиков. Следователь будет обязан запросить налоговую в течение трех дней, налоговики должны будут ответить в течение 15 дней.

Расчет пени и штрафов Следственный комитет должен также согласовывать с налоговой службой, добавил глава ФНС. Кроме того, на всех этапах дела налогоплательщику предлагается дать возможность «деятельного раскаяния».

 – В случае если налогоплательщик готов будет заплатить сумму налога, а также пени и штрафы, которые причитаются по закону, то ему может быть предоставлена возможность избежать уголовного преследования, – заявил Михаил Мишустин на встрече с Владимиром Путиным.

Глава ФНС добавил, что речь идет о тех деяниях, которые могут квалифицироваться статьями 198 и 199 УК РФ.

Отметим, сейчас поводом для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях согласно ч. 1 ст. 140 УПК РФ служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Как уточнили в Приморском отделении Ассоциации юристов, привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов возможно, если по результатам проверки ФНС налогоплательщик не согласился с требованиями налоговиков и отказался уплатить в двухмесячный срок доначисленные налоги, пеню и т.д. Только тогда материалы проверок передаются в Следственный комитет РФ. По словам экспертов, налогоплательщик лишь в единичных случаях не соглашается с требованиями налоговых органов, поэтому и материалы поступают в Следственный комитет от налоговых органов достаточно редко.

– Новый порядок позволит представителям СКР заниматься доследственной проверкой и принимать решение о возбуждении уголовных дел независимо от того, поступили ли им соответствующие материалы из органов внутренних дел либо налоговой инспекции, – заявил «Приморской газете» заместитель председателя Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России», кандидат юридических наук Юрий Мельников. – Естественно, это повлечет в дальнейшем и большое количество возбужденных уголовных дел данной категории.

Представители бизнес-сообщества считают, что законопроект даже в его доработанной версии негативно отразится на деятельности предпринимателей. По мнению сообщества, фактически  речь идет о возвращении к тем временам, когда «бизнес кошмарили» (в 2011 году Президент РФ Дмитрий Медведев, с целью облегчить жизнь бизнесу, несколько реформировал законодательство. – «ПГ»), а огромное количество уголовных дел в отношении предпринимателей возбуждалось исключительно для силового давления.

– Не думаю, что изменения, озвученные Михаилом Мишустиным, позволят нивелировать отрицательный эффект от того факта, что решение о возбуждении уголовного дела будут принимать силовики, пускай даже такие полномочия будут только у Следственного комитета, – заявил председатель Приморского регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Игорь Савинов. – Компетенции силовых структур недостаточно, чтобы определить факт совершения или отсутствия налогового преступления. Возбуждение уголовного дела негативно влияет на бизнес, поскольку запускает целый процесс розыскных мероприятий, зачастую полностью останавливающий предпринимательскую деятельность.

По словам собеседника, поправки главы ФНС, по сути, сводятся к трем составляющим. Во-первых, следователь обязан запросить налоговую о проверках и результатах таковых (но на решение СК информация не влияет). Во-вторых, при определении размера причиненного ущерба следователи должны консультироваться с налоговой (опять-таки консультироваться). В-третьих, предусмотрена возможность избежать уголовного преследования в случае уплаты всех штрафов (но такая возможность есть и сейчас). Таким образом, предполагается лишь консультирование следователей с налоговыми органами.

Юристы согласны с представителями бизнеса: принятие законопроекта без определенных поправок нанесет серьезный ущерб действующим предприятиям в России, а также даст повод иностранному бизнесу в очередной раз усомниться в проводимой страной политике.

– Безусловно, возрастет количество возбужденных уголовных дел, особенно тех, что фабрикуются по заказу и за деньги, – заявил «Приморской газете» член Приморского отделения АЮР Александр Низовцев. – Данный законопроект необходимо выносить на общественное обсуждение.

СПРАВКА
По данным «Опоры России», в 2009-2010 годах в России количество уголовных дел, возбужденных по налоговым преступлениям, составляло 12-13 тыс. в год. В 2012 количество дел сократилось до 2 тыс. в год – то есть почти в 6 раз. Это связано с тем, что в 2011 году полномочия по возбуждению налоговых дел забрали у силовых органов и передали ФНС. 

 

Комментарии

Горожанин

23 сентября 2017, 16:33
Малый бизнес в России уже убили. Невыгодно заниматься ничем. Налоги и поборы космические. выживают те кто сидит на ресурсах или теневой бизнес. Честно работать в России безрезультатно.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление