Хирург из Киргизии, выбравший местом жительства Приморье, спасает тяжелых пациентов

18:00 14 февраля 2018
512
0
alt=

Более 15 тысяч человек переехали в Приморье с момента начала реализации программы содействия переселению соотечественников. Подавляющее большинство переселенцев имеют профессиональное образование или востребованную на региональном рынке труда профессию. Один из таких высоких профессионалов хирург Руслан Успеев, поменявший главный хирургический центр Киргизии на больницу небольшого приморского города. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Руслан Успеев приехал в Приморье в августе 2017 года. Устроился хирургом в Партизанскую городскую больницу №1, где по праву считается одним из лучших профессионалов в районе. Он занимается экстренной хирургией, спасает тяжелых пациентов — уже буквально «вытащил с того света» несколько десятков местных жителей.

Главный врач лечебного учреждения Евгений Демин отметил, что долгое время в хирургическом отделении не хватало врачей: лучшие из местных уезжали в другие города, а найти замену было очень сложно.

— Нам нужен был хирург высокой квалификации, и мы его нашли. У Руслана Кубанычбековича — золотые руки. В целом, проблема с кадрами в стационаре на сегодняшний день решена: привлекаем молодых специалистов, даже возвращаем в строй профессионалов, которые по каким-то причинам ушли из больницы. Заключили договоры с пятью студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета. Они приедут работать в Партизанск после окончания учебы — заменят врачей, которые собрались уходить на пенсию, — отметил он.

Врач из Киргизии 1.jpg

Коллеги переселенца вспоминают, что недавно в больницу поступил пациент с ножевым ранением брюшной полости, с поперечным повреждением поджелудочной железы. Экстренная ситуация, которая не так часто встречается. Выжил и благополучно выписался он именно благодаря таланту Руслана Успеева.

На новом месте работы высококвалифицированный хирург получил не только уважение коллег и признание пациентов, но и более высокую зарплату и возможность для профессионального роста.

Отметим, государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ реализуется по указу президента страны Владимира Путина. Участник программы и члены его семьи имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки: на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, уплату госпошлины за оформление документов, получение подъемных и ежемесячного пособия.

В Приморском крае переселенцам оказывают помощь в социальной адаптации на новом месте жительства. Программой предусмотрены мероприятия по жилищному обустройству, профессиональному обучению, получению полисов добровольного медицинского страхования, нострификации дипломов. Общий объем финансирования программы переселения в 2017 году в регионе составил более 5,8 млн рублей.

В настоящее время правительство рассматривает поправки в закон о дальневосточном гектаре. Они позволят участникам госпрограммы по добровольному переселению соотечественников, проживающим за рубежом, получать бесплатно земельные участки на Дальнем Востоке. Эту инициативу выдвинул президент России Владимир Путин в ходе третьего Восточного экономического форума.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление