Ради мужа жительница Приморья торговала зараженным крабом

14:12 25 июля 2017
1090
0
alt=

В Приморье предпринимательница ради семейного счастья предлагала согражданам опасные морепродукты, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на региональное управление Россельхознадзора.

В Приморском крае предпринимательница ради мира в семье поставила под угрозу здоровье земляков. Лабораторные исследования показали, что продававшийся ею дорогостоящий краб опасен для здоровья.

При совместной проверке в торговом комплексе Находки (ул. Спортивная, 2а) полицейские ОМВД по Находке и инспекторы Россельхознадзора обнаружили крупную партию дорогостоящей морепродукции сомнительного качества.

С витрин горожанам предлагались мясо и конечности краба, трубач, икра гребешка, осьминог — все без маркировки изготовителя и указания срока годности, без документов. Общая масса сомнительных даров моря составила свыше 90 кг. Причём проведенные Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора испытания показали, что морепродукты угрожают здоровью людей.

Так, в некоторых пробах мяса и конечностей краба уровень бактериальной обсемененности был превышен от 3 до 17,5 раза. Конечности краба реализовывались всем желающим по 450 руб./кг, мясо краба — по две тысячи рублей за килограмм деликатеса. В общей сложности для продажи согражданам коммерсанты приготовили 45 кг крабовой продукции.

Как указал муж хозяйки павильона, он приобрёл конечности и мясо краба у незнакомцев. Откуда эта продукция, кто её производитель, соблюдались ли санитарные нормы при её производстве, есть ли документы — этим муж предпринимательницы, по его словам, даже не поинтересовался, однако несмотря на это передал продукцию в торговую точку своей супруги, дав указание всем продавцам, в числе которых указал и ФИО своей жены. Причём, как было отмечено им в этом же объяснении, супруга об этом ничего не знала.

В свою очередь хозяйка павильона указала, что знает о том, что на продукцию должна быть соответствующая документация, однако несмотря на её отсутствие поставила принесенную мужем морепродукцию на продажу, так как не смогла ему перечить.

Сейчас все 90 кг сомнительной и опасной для здоровья покупателей морепродукции изъяты и помещены на изолированное хранение. Возбуждено административное дело. До настоящего времени каких-либо документов на продукцию не предоставлено. Если хозяйка павильона так и не сможет предоставить необходимую документацию, её, как индивидуального предпринимателя, ждёт штраф от 20 до 30 тысяч рублей, а вся сомнительная продукция будет уничтожена либо утилизирована за её счёт. 

Что же касается мяса и конечностей краба, опасность которых уже подтверждена лабораторными исследованиями, то они в любом случае будут уничтожены либо утилизированы.

Как отметили инспекторы теруправления Россельхознадзора, очень жаль, что ради спокойных отношений в семье коммерсанты поставили под угрозу здоровье своих сограждан.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление