Борющиеся с алкоголизмом и наркоманией НКО Приморье поддержит деньгами

19:11 25 июля 2017
744
0
alt=

В Приморье начнут оказывать финансовую поддержку некоммерческим организациям, которые занимаются профилактикой алкоголизма и наркомании, а также помогают освободившимся из мест лишения свободы реабилитироваться и найти свое место в обществе. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли краевые парламентарии. Об этом сообщает «Приморская газета».

— Законопроект разработан в рамках исполнения протокола заседания антинаркотической комиссии, — заявил вице-губернатор Приморского края Геннадий Сыромятнов. — По информации ФСИН, основная категория заключенных, которая совершает уголовные преступления — это малоимущие граждане с запущенными формами алкоголизма или наркомании. Причем 70% преступлений совершаются именно лицами, освободившимися из мест лишения свободы и страдающими от пагубной зависимости.

Социально-ориентированные некоммерческие организации в крае уже поддерживают, уточнил вице-губернатор. Есть соответствующий закон. Но сейчас его действие распространяется только на объединения, осуществляющие деятельность в шести направлениях. Среди них — профилактика социального сиротства и поддержка материнства, повышение качества жизни людей пожилого возраста, социальная адаптация инвалидов, укрепление межнациональных отношение и профилактика экстремизма. А также развитие институтов гражданского общества и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Теперь к ним может добавиться еще одно, седьмое.

Вице-губернатор отметил, что, по краевому закону, организации, осуществляющие перечисленные виды деятельности, могут претендовать на финансовую помощь, то есть предоставление субсидий из краевого бюджета, консультативную и информационную поддержку в Приморье.

— Финансовая поддержка НКО в крае уже осуществляется за счет предоставления субсидий, то есть организациям за счет краевого бюджета частично возмещаются расходы, — отметил заместитель главы региона.

Инициатива получила однозначное одобрение краевого парламента. Однако, по словам депутатов, ко второму чтению текст документа следует доработать. В частности, прописать конкретные меры поддержки для социально-ориентированных НКО.

— В современном обществе достаточно серьезное внимание уделяется социально-ориентированным НКО, — подчеркнул председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан краевого парламента Игорь Чемерис. — Недавно мы с Александром Роликом (спикер приморского парламента — «ПГ») и Игорем Степаненко (вице-губернатор Приморья — «ПГ») были на заседании комитета Совета Федерации, посвященном поддержке НКО. Слушали, как НКО поддерживают в других регионах, какие полезные новеллы там есть в области законодательства. Ко второму чтению этот опыт мы проанализируем и продумаем, какие полезные меры поддержки для наших НКО мы могли бы внедрить.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление