Шлем виртуальной реальности и роботов представили на «Дальинфокоме»

Шлем виртуальной реальности и роботов представили на «Дальинфокоме»

16:37 26 сентября 2016
1538
0

Сегодня, 26 сентября, в кампусе ДВФУ стартовал крупнейший форум IT-технологий «Дальинфоком». На самом зрелищном и современном мероприятии форума, выставке IT-Expo, собрались сотни участников форума и заинтересованных студентов. В их распоряжении было множество инновационных шоурумов, сообщает «Приморская газета».

Во время выставки IT-Expo ведущие компании России знакомили участников «Дальинфокома» со своими услугами, представляли новинки и проекты. Так, известная телекоммуникационная компания «Ростелеком» презентовала комплекс «Безопасный город».

Большое внимание привлек и приморский центр по развитию робототехники. Юноши, которые обучаются в центре, презентовали трех роботов. Один из них — промышленный аппарат и, можно сказать, эталон: таких роботов производят на заводах. Ребята получили его в подарок за победу в региональных соревнованиях.

Второй представляет из себя конструктор, его разработали в приморском центре развития робототехники. Он предназначен для обучения. А третьего подводного робота собрала команда учеников центра. Робот может погружаться на глубину до 15 м и передвигаться во всех плоскостях, брать предметы, замерять глубину воды и толщину льда. С этой «машиной» ребята участвовали в международных соревнованиях в Хьюстоне. В прошлом году ребята забрали серебро соревнований, а в этом — заняли 11-е место.

Кстати, ребята из центра робототехники — единственные школьники из России, которые приняли участие в этих соревнованиях. Возможно, после окончания «Дальинфокома» учеников в центре станет еще больше.

— К нам часто подходят участники форума с желанием записать в центр развития робототехники своих детей, — поделился с «Приморской газетой» ученик центра по развитию робототехники Лев Давыденко. — Наш центр пользуется популярностью, сейчас там занимается более тысячи детей, открываются филиалы.

Также «Дальинфоком» порадовал айтишников инновационными развлечениями. Все желающие могли надеть шлем виртуальной реальности и погрузиться в мир развлечений: проехать по опасной дороге или пострелять.

Одновременно с выставкой в кампусе ДВФУ проходил киберспортивный турнир. Десятки геймеров в режиме реального времени соревновались в популярных игровых дисциплинах: Dota2, Fifa17, Countre-Strike:GO. Игры, которые состоятся и во второй день форума, проходят в фестивальном формате: участники соревнуются на большой сцене, их действия озвучивает комментатор, а сама игра транслируется на телевизорах. Студенты, которые пришли поддержать своих друзей, активно обсуждали происходящее на сцене. Кстати, лучшие команды по итогам «Дальинфокома» получат счастливый билет на региональный этап соревнований. А если местным геймерам удастся победить и в финале, в награду они получат 7 млн рублей.

Отметим, «Дальинфоком» — крупнейшее мероприятие в сфере IT-технологии, которое проходит в кампусе ДВФУ 26 и 27 сентября. Ознакомиться с его деловой программой можно на официальном сайте форума.

Анастасия Добровольская

Комментарии


Авторизуйтесь с помощью соц. сетей