Тепловые пушки и генератор доставлены в село Поляны

17:13 09 сентября 2016
708
0
alt=

Сегодня, 10 сентября, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский продолжает рабочую поездку по пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» муниципалитетам. Глава Приморья вчера побывал в Красноармейском районе, а уже вечером провёл выездное заседание штаба краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям в Дальнереченске, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

 

Как было озвучено в ходе совещания, большой водой в Дальнереченском муниципальном районе  остаются отрезанными два населённых пункта — Поляны и Мартынова Поляна. Подтоплений здесь почти нет, но населённые пункты  сильно удалены и для проведения вакцинации населения и доставки медикаментов для экстренной помощи требуется вертолёт.

 

Острая необходимость в медикаментах стоит в селе Поляны.

 

Глава Приморья дал поручение включить населённый пункт в свою рабочую программу и уже утром Ми-8 с медиками и необходимыми препаратами на борту направился в Поляны.

 

Как сообщил директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин, в селе проживает 127 человек. Медики на месте проведут вакцинацию против гепатита А и гриппа.

 

По прибытии Владимир Миклушевский и глава Дальнереченского района Виктор Дернов осмотрели сельскую школу и пострадавшую котельную, а также пообщались с местными жителями.

 

Первоочередной вопрос приморцев — порядок выплат компенсаций   за подтопленные дома и огороды. Из резервного фонда администрации Приморья проведены единовременные выплаты 392 гражданам в размере 4 миллиона 595 тысяч рублей. Подготовлены списки для выплат еще на 189 человек, чьи дома и подворья пострадали.

 

 По информации  департамента труда и социального развития, единовременную материальную помощь по 10 и 25 тысяч рублей уже получили 392 человека.

 

 По словам специалистов департамента, на данный момент подготовлены списки еще на выплату единовременной материальной помощи из краевого бюджета на 189 человек на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей.

 

 Кроме единовременных выплат из краевого бюджета, жители Приморья получат средства из федерального. Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости составит 50 тысяч рублей, за полностью утраченное имущество — 100 тысяч рублей, единовременная материальная помощь — 10 тысяч рублей. Эти средства выплачиваются на каждого члена семьи.

 

 В соответствии с распоряжением правительства РФ, сумма первого аванса, перечисленного на счет департамента, составляет 193 миллиона 950 тысяч рублей. Из них 25,5 миллиона рублей предусмотрено на единовременную материальную помощь, 84,5 миллиона — на финансовую помощь за частичную утрату имущества и 84 миллиона — за полную утрату имущества.

 

Также жители посёлка поинтересовались, когда будет восстановлено транспортное сообщение.

 

Виктор Дернов доложил, что аварийно-восстановительные работы на повреждённых мостах планируется завершить на выходных, а значит, техническое движение будет осуществляться с понедельника, 12 сентября.

 

По итогам визита губернатор распорядился направить в посёлок несколько тепловых пушек для просушки домов, а также дизель-генератор для стабильного прохождения отопительного сезона.

Выходной Иван

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление