День здоровья в Приморье: топ-4 мест с бесплатной медицинской помощью

08:41 07 апреля 2017
1240
0
alt=

Сегодня, 7 апреля, во всем мире отмечают День здоровья. «Приморская газета» составила краткую инструкцию о том, где в крае можно получить бесплатную медицинскую помощь. На выбор приморцев — передвижная поликлиника, обследование на СПИД и консультация онколога.

Что делать: проходить диспансеризацию

Диспансеризация помогает обнаружить на ранних стадиях опасные болезни: раковые опухоли, наследственные заболевания, которые можно заметить только при тщательном обследовании. При этом ранняя диагностика зачастую играет решающую роль: чем раньше заболевание обнаружат, тем больше шансов на выздоровление.

В этом году углубленный медицинский осмотр, направленный на раннее выявление заболеваний и предрасположенности к ним, смогут пройти 135 164 приморца в возрасте от 21 года. Года рождения, попадающие под диспансеризацию в 2017 году: 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вам нужно взять с собой полис ОМС и паспорт гражданина РФ.

Что делать: следить за «заботливым» графиком

По Приморью третий год курсирует медицинский автопоезд «Забота». До 8 апреля передвижная поликлиника работает на территории Спасска и Спасского района.

В графике у автопоезда еще села Хвалынка, Летно-Хвалынское, Буссевка, Новосельское, Прохоры и Красный Кут. На прием ждут также всех жителей из населенных пунктов, расположенных вблизи этих сел.

В этом году специалисты нацелены на раннее выявление онкологических заболеваний:  в передвижной поликлинике принимает специалист-онколог, проводятся скрининговые исследования. 

Узнать необходимую информацию о работе специалистов автопоезда местные жители всегда могут получить в ФАПах сел, в регистратуре больниц и поликлиник. Напомним, что всю медицинскую помощь жители края получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС.

Что делать: гулять с врачом

Как сообщала в ходе онлайн-конференции главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева, уже  несколько лет подряд каждую субботу в 10:00 на Набережной Цесаревича приморцы участвуют в оздоровительных прогулках.

Приморцы  слушают лекции о важности здорового образа жизни, задают специалистам вопросы, участвуют в мастер-классах, например, по скандинавской и оздоровительной ходьбе.

Анжела Кабиева уточнила, что специалисты по здоровому образу учат правильно и с пользой выполнять физические упражнения, в том числе с применением простых тренажеров — скакалок, спортивных палок и мячей.

Акция «Прогулка с врачом» стартовала во Владивостоке осенью 2012 года. В оздоровительных прогулках принимают участие десятки горожан, акции здоровья ежегодно проходят во всех крупных городах Приморского края.

Отметим, в прогулках участвуют специалисты из Центров здоровья, в регионе их действует семь. Они открыты в Арсеньеве, Артеме, Дальнереченске, Находке, Уссурийске, два — во Владивостоке. Детей и взрослых при наличии полиса ОМС обслуживают бесплатно.

Что делать: участвовать в профилактических акциях

В Приморье регулярно проводят профилактические мероприятия, где жители края могут бесплатно обследоваться на серьезные заболевания: рак, сахарный диабет, СПИД.

Так, во время декады по борьбе с раком приморцы проходили исследования онкомаркеров крови, а также маммографию и флюорографию.

Приморье присоединялось и к акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая в мае проходит по всей стране. В эти дни любой желающий мог бесплатно пройти диагностику на базе приморского Центра-СПИД и узнать свой ВИЧ-статус. Кроме того, в декабре приморцы проходили экспресс-тестирование на ВИЧ и участвовали в мероприятиях, приуроченных ко Дню борьбы со СПИДом.

Также в крае проводят акции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Там приморцы измеряют артериальное давление, проводят экспресс-исследование уровня сахара в крови и определяют содержание кислорода в крови.

На таких мероприятиях приморцы  могут не только бесплатно пройти диагностику, но и узнать как можно больше информации о серьезных заболеваниях. Жителям края рассказывают, как свести на нет риски «заработать» такие болезни, раздают буклеты, показывают тематические фильмы и проводят консультации со специалистами.

Анастасия Добровольская

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление