«Хабаровские живодерки» шьют форму для полицейских в колонии в Иркутской области

11:20 15 марта 2018
1907
0
alt=

Фигурантки резонансного дела о жестоком обращении с животными — «хабаровские живодерки» Алена Савченко и Алина Орлова прибыли для отбытия наказания в женскую колонию в Иркутской области. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на ИА «Интeрфакс».

Поскольку преступления осужденных вызвали большой общественный резонанс, прокуратура региона взяла на личный контроль ход отбывания наказания осужденных. Как отмечают в ведомстве, пока проблем с ними не возникло. Девушки находятся в разных отрядах ИК-11. В ИК-11 есть швейное производство, где шьют форму для сотрудников правоохранительных органов.

— Осужденные прибыли по этапу в феврале текущего года, пробыли несколько дней в СИЗО-1 в Иркутске и в настоящее время находятся в женской исправительной колонии № 11 в поселке Бозой в 100 км от областного центра в Эхирит-Булагатском районе, — заявили «Интерфaксу» в прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях региона.

Напомним, в конце октября 2016 года в Хабаровске возбудили уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних жительниц города, подозревающихся в жестокой расправе над животными. По версии следствия, они замучили и убили более 15 кошек, собак и птиц. Преступления злоумышленницы совершали в заброшенном здании.
Осенью 2016 года по всей стране прокатилась волна митингов и пикетов, на которых зоозащитники требовали максимального наказания для живодерок из Хабаровска и в целом ужесточения существующего наказания за издевательства с животными. Подобные мероприятия устраивали и в Приморье. В защиту кошек и собак высказывались люди на крупных онлайн-платформах, соответствующие петиции подписали сотни тысяч человек на разных порталах и в социальных сетях.

— Сейчас очень важно добиться реального срока для хабаровчанок, — заявляла осенью 2016 года руководитель фонда защиты животных «Друг» Ксения Олейникова. — Если у них получится отделаться штрафом, это станет прецедентом для всех остальных живодеров, что можно заплатить деньги и продолжать издеваться над животными.

25 августа 2017 года Савченко получила 4 года и 3 месяца, а Орлова — 3 года и 10 дней колонии общего режима. 21 декабря 2017 года Хабаровский краевой суд незначительно смягчил приговор из-за истечения срока давности по некоторым преступлениям: срок Савченко сократился на три месяца, Орловой — на 10 дней. Девушек признали виновными в жестоком обращении с животными и разбое. Савченко также признали виновной в оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление