Известная российская писательница стала автором «Тотального диктанта» в 2018 году

12:26 30 ноября 2017
755
0
alt=

Известная российская писательница Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта 2018». Такое решение было принято на традиционной пресс-конференции всемирной культурной акции «Тотальный диктант»Об этом «Приморской газете» сообщили организаторы «Тотального диктанта».
 
 Три отрывка текста из произведения автора с названиями «Утро», «День» и «Вечер» рассказывают об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.
 
— Как и всегда, решение о том, кто станет автором «Тотального диктанта», принимает Штаб и Экспертный совет акции. Главным нашим желанием остается, как и прежде, знакомить читателя с хорошей современной русской литературой. Уже в апреле этого года мы знали, кому предложим стать автором следующей акции. К счастью, автор согласился быстро, несмотря на то, что еще не знает, в каком городе будет 14 апреля, — предварила появление автора директор фонда «Тотального диктанта» Ольга Ребковец.
 
По словам писательницы, письмо с приглашением стать автором она получила ночью и сразу же ответила «да».

— Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа — это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта — это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после, — рассказала Гузель Яхина.

Отметим, что сейчас идет выбор столицы «Тотального диктанта» в 2018 году. Именно в столицу приедет автор, чтобы прочесть свой текст на центральной площадке всемирной акции. Проголосовать за Владивосток можно на сайте totaldict.ru, делать это можно каждые 24 часа.

— Уже две недели идет голосование, и за это время суммарно за все города было отдано почти 28 000 голосов. Владивосток сейчас входит в тройку лидеров, уступая Иркутску, на третьем месте идет Таллин, но ситуация может измениться в любой момент. Исход голосования будет зависеть исключительно от активности наших участников и желания жителей Владивостока принять главную площадку «Тотального диктанта», — рассказал координатор проекта во Владивостоке Вячеслав Беляков.
 
Голосование закончится 26 декабря 2017 года. На следующий день, 27 декабря, будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. Победитель будет выбран и объявлен 27 января 2018 года на традиционной конференции «Тотального диктанта» в Новосибирске.
 
В прошлом году проект собрал больше 200 000 участников со всего мира. В 2018 году организаторы ожидают, что участие в диктанте примут не менее 250 000 человек, а количество стран, где пройдет акция, увеличится до восьмидесяти.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление