30 госуслуг будут доступны по комплексному запросу

15:29 27 февраля 2018
1650
0
alt=

С 30 марта приморцы смогут по одному запросу в МФЦ получить около 30 госуслуг. Так, например, для предоставления информации из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН) и справки об административных правонарушениях не нужно будет писать два запроса. Все можно будет сформировать в одном запросе — комплексном. Форму для нового вида запроса еще разрабатывают, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на распоряжение правительства.

В документе указан перечень госуслуг, которые можно будет получить по комплексному запросу. Из 30 услуг списка четыре оказывают в МВД, четыре — в налоговой, одна — в Росреесте (сведения из ЕГРН), две — в Росимуществе, 12 — в Пенсионном фонде, пять — в Фонде социального страхования России и еще одна услуга от службы судебных приставов.

Для получения ответа на запрос в таком случае МФЦ самостоятельно направит в соответствующие органы все необходимые для предоставления госуслуг заявления. При этом составлять и подписывать их самостоятельно заявителю не потребуется, что позволит ему сэкономить время, а следовательно, и деньги.

— Предоставление услуг по комплексному запросу будет осуществляться после однократного обращения заявителя, — говорится в пояснительной записке к документу.

Как считают в инициаторы распоряжения, такой подход будет способствовать повышению качества предоставления услуг через МФЦ, а также уменьшению временных и финансовых издержек граждан.

Отметим, что в Приморском крае ведется активная работа по увеличению количества и качества электронных услуг и сервисов Единого портала государственных услуг, а полученную учетную запись для доступа к личному кабинету можно использовать для доступа к большинству других государственных порталов и сервисов. Зарегистрироваться на портале можно как самостоятельно на сайте, так и с помощью сотрудников многофункциональных центров «Мои документы».

На данный момент в Приморском крае более 60% жителей зарегистрированы на Едином портале государственных услуг, а уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморье составляет 94%.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление