Госпродагентство планируют привлечь к поставкам продуктов в школьные столовые Приморья

16:02 29 июня 2016
911
0
alt=

К поставкам продуктов в школьные столовые Приморья планируется привлечь краевое Госпродагентство. Такое предложение высказала директор департамента лицензирования и торговли Елена Коваль в ходе заседания краевой межведомственной комиссии по защите прав потребителей.

Как сообщила начальник отдела по реализации проектов и программ департамента образования и науки Наталья Гришина, школьники Приморья обеспечиваются бесплатным горячим питанием за счет субвенций из краевого бюджета. В этом году на эти расходы предусмотрено более 270 млн рублей.

— Горячее питание организовано во всех 496 муниципальных школах края. В большинстве учреждений образования завтраки и обеды готовят в собственных пищеблоках. Горячее питание получают более 153 тысяч школьников, — сообщила она.

При этом одноразовым питанием — завтраком или обедом — обеспечены более 72 тысяч учащихся младших классов, почти 52 тысячи школьников среднего возраста, более 10 тысяч старшеклассников. Горячее двухразовое питание получают 5,5 тысячи учащихся 1–4 классов, почти 10 тысяч учеников средней школы и 1,5 тысячи старшеклассников.

— Согласно результатам исследования общественного мнения учащихся и их родителей, почти 87 % опрошенных школьников, питающихся в школьных столовых, указали, что работа школьных столовых их устраивает. А число родителей, удовлетворенных качеством питания, составляет более 90 %, — добавила Наталья Гришина.

Чтобы улучшить качество питания для приморских школьников, Елена Коваль предложила проработать вопрос закупки продуктов питания у краевого Госпродагентства.

— Необходимо привлечь организацию к поставкам овощей, круп и консервов в школьные пищеблоки. Госпродагентство работает с надежными производителями и реализует продукты питания по более низким ценам. Мы проведем с руководством организации отдельное совещание по этому вопросу, — подчеркнула Елена Коваль.

Отметим, краевое Госпродагентство создано в Приморье для стабилизации и снижения цен на продукты питания. Здесь самые нужные товары продаются по ценам на 30–40 процентов ниже розничных. Склады Госпродагентства уже работают во Владивостоке, Дальнереченске, селах Михайловка и Раздольное. 

По поручению губернатора края Владимира Миклушевского сейчас идет активная работа по созданию еще двух филиалов.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление