Госдума разграничит понятия криптовалют и токенов

15:02 22 марта 2018
2337
1
alt=

В Госдуму внесен проект закона о криптовалюте. Проект предполагает жесткое регулирование деятельности всех, кто майнит, эмитирует, продает и хранит криптоденьги. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на проект документа.

Справка
Майнинг — предпринимательская деятельность, направленная на создание криптовалюты и/или валидацию с целью получения вознаграждения в виде криптовалюты.  

Криптовалюта — вид цифрового финансового актива, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами ведения реестра цифровых транзакций.

Токен — вид цифрового финансового актива, который выпускается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем с целью привлечения финансирования и учитывается в реестре цифровых записей.

Обмен цифровых активов на деньги будет возможен, но порядок и условия таких сделок Центробанк совместно с правительством определит дополнительно. Кроме того, в проекте федерального закона «О цифровых финансовых активах» вводится понятия криптовалют и токенов и определяется ключевые различия между ними. Согласно этому закону лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, могут совершать сделки по обмену цифровых финансовых активов только через зачисление и списание цифровых финансовых активов со специального счета. Делать это возможно только через оператора обмена, являющимся владельцем цифрового кошелька, который используется для хранения информации о цифровых финансовых активах и порядке доступа к реестру цифровых транзакций. Порядок открытия и ведения указанных специальных счетов устанавливается Центробанком России.

Кроме того, криптовалюту собираются признать имуществом. Но цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации и не будут ими являться после принятия закона. Поэтому купить товар или оплатить услуги, к примеру, биткоинами будет нельзя: продавец не сможет принимать оплату таким образом. Но приобрести биткоины можно будет через специального оператора обмена цифровых финансовых активов. Кто может быть таким оператором, в тексте закона не прописано. Предпринимателям же закон позволит выйти в легальное поле: майниг будет считаться предпринимательской деятельностью, если он превышает лимиты энергопотребления. Но для основного населения сама процедура приобретения цифровых активов не становится более простой и свободной.

Эксперт по законодательному регулированию финансовых рынков и кибербезопасности, кандидат экономических наук Максим Кривелевич считает, что при принятии такого закона рядовые граждане будут играть роль потерпевших. 

— Задача Минфина — сделать все манипуляции с криптовалютами легальным и обложить налогами. У Центробанка противоположные интересы, причина которых — нежелание терять монопольное право контроля эмиссии. Разнятся и интересы финансовых полномочных групп и правоохранительных органов. Сейчас мы наблюдаем битву бульдогов под ковром. Кто отстаивает какие интересы, мы узнаем только после того, как кто-то победит, — заявил Максим Кривелевич.

Кстати
Популярная социальная сеть Twitter в ближайшее время может запретить рекламу ICO и криптовалют вслед за Facebook, Instagram, которые уже прекратили размещать подобные объявления, и Google

По мнению эксперта, возможны два варианта ограничений сферы криптовалют: прямой запрет на любую деятельность или четкое регулирование данной сферы государством через инструменты налогообложения, лицензирования и необходимости прохождения большого количества разрешительных процедур.

 — Я склоняюсь к тому, что мы движемся ко второму варианту — вроде бы все можно, но настолько долго, дорого, сложно и зарегулировано, что не хочется, — добавил кандидат экономических наук.

Российский финансовый рынок, по словам Максима Кривелевича, наполнен суррогатами. А имитация фондового рынка подрывает доверие людей к нормальным финансовым инструментам. Эксперт отмечает, что в настоящее время необходимо повышать финансовую грамотность населения и не допускать образования мыльных пузырей и пирамид.

— Если человек умеет работать с акциями, облигациями и опционами, он и в криптовалютах не пропадет. Но достаточную для работы с ценными бумагами финансовую грамотность в России имеют не более 1,2 млн человек из 145 млн. 

Напомним, ранее Минфин предлагал ограничить максимальную сумму, которую может вложить неквалифицированный инвестор в ICO (форма привлечения инвестиций в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц криптовалют, полученных разовой или ускоренной эмиссией — ред.) до 50 тысяч рублей. 

По мнению экспертов, сделать это невозможно, так как цифровые активы, находящиеся на брокерском счету, не имеют стабильной стоимости.

— Цена криптовалюты постоянно изменяется. Сегодня у меня лежит 100 рублей, завтра — 500, а послезавтра кошелек взломают, и там не останется ничего, — рассуждает Максим Кривелевич.

Отметим, что рассчитаться криптовалютой в кафе или магазине, вопреки заявлениям продавцов и рестораторов, невозможно. Официальной валютой России по-прежднему являются только рубли.

Комментарии

AlexFX888

26 ноября 2019, 07:02
Разложили всё по полочкам Спасибо.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление