Горячая линия по вопросам демографических выплат открыта в Приморье

11:30 25 января 2018
2093
0
alt=

В департаменте труда и социального развития Приморского края организовали горячую линию по вопросам выплаты на первого ребенка, а также уже работающих мер социальной поддержки семей с детьми. По номеру 8 (423) 241-13-17 специалисты также подскажут адреса и телефоны ближайших территориальных отделов и отделов приема департамента. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Задачу более активно информировать семьи о новой демографической выплате перед сотрудниками ведомства поставил вице-губернатор края Павел Серебряков.

— Я понимаю, что первые дни после рождения малыша молодым родителям сложно найти время для личного посещения отдела приема или МФЦ. Телефонное обращение существенно упростит задачу. Консультирование по телефону могут выбрать и те мамочки, которые еще ждут появления ребенка, чтобы просчитать все варианты и заранее подготовить необходимые документы, — считает вице-губернатор.

Напомним, до нынешнего года в регионе действовали 17 мер социальной поддержки семей с детьми. Среди них ежемесячные и единовременные пособия на детей, выплаты многодетным семьям, компенсации на тест-полоски для глюкометрам для детей-диабетиков и другие.

В 2018 году в регионах появилась новая выплата семьям, родившим первенца. Право на эту меру социальной поддержки предоставляется гражданам Российской Федерации. Доход на одного члена семьи из расчета 1,5 прожиточных минимума трудоспособного гражданина не должен превышать 19 786 рублей в месяц.

Все о новой выплате родители могут узнать по телефону горячей линии, а также позвонив в подразделения департамента по месту жительства. Необходимые телефоны и адреса есть на сайте.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, в целом ведомственный сайт содержит много полезной информации для получателей мер социальной поддержки (МСП). Помимо контактов специалистов в муниципальных образованиях здесь, в разделе «Гражданам», имеется ежегодно обновляемый «Социальный справочник», в котором указаны абсолютно все МСП, работающие в Приморье.

— А уточнить детали применительно к конкретной семье можно по телефонам краевого департамента или отделов в муниципальных образованиях, — советует Лилия Лаврентьева.

Также в департаменте труда и соцразвития обращают внимание родителей на то, что вопросами новых выплат из средств федерального материнского капитала, который семьи получают по случаю рождения второго ребенка, занимается Пенсионный фонд России.

Телефон горячей линии Приморского отделения ПФР: 8 (423) 249-86-00.

Напомним, с инициативой дополнительной поддержки российский семей с детьми, мотивации молодых родителей к рождению первенца Владимир Путин выступил в ноябре на заключительном заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей.

Еще одно предложение главы государства касается расширения действий федерального материнского капитала. После внесения изменений в федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», действие выплаты продлится до 31 декабря 2021 года.

Мария Куценко

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление