Год Тигра: пять событий, которые заинтересуют любого

10:05 27 января 2022
5974
0
alt=

Год Тигра. Что принесет он Приморью и тем, кто занимается охраной дикой краснокнижной кошки? «Приморская газета» публикует пять событий, которые, по версии национального парка «Бикин», можно считать наиболее интересными, необычными и полезными. 

В сеансе одновременной игры смогут принять участие даже самые юные шахматисты
Фото — пресс-служба национального парка «Бикин»

1. Грандиозный для Приморья международный шахматный турнир «Кубок Тигра» стартует 28 января во Владивостоке. За победу будут бороться пять гроссмейстеров международного уровня из России, Индии, Узбекистана, Таджикистана и Бурятии, два мастера FIDE и юные шахматные гении.

Призовой фонд турнира, по сообщению одного из организаторов соревнований, Центра «Амурский тигр», составит миллион рублей. Отметим, в турнире примут участие и представители коренных малочисленных народов Приморья. Сотрудник национального парка «Бикин», руководитель шахматного клуба «Белая Ладья» Алексей Уза и один из его воспитанников Валерий Дункай испытают себя в битве титанов.

По словам директора национального парка «Бикин» Алексея Кудрявцева, поддержка шахматного движения в отдаленном национальном селе — это одна из миссий, которую добровольно принял на себя национальный парк при поддержке Центра «Амурский тигр».

— Для того, чтобы не угасал спортивный дух, росло мастерство, и детям и взрослым необходимо выезжать на соревнования различного уровня, — подчеркнул Алексей Кудрявцев. — Уверен, впечатления от игры с мировыми величинами будут незабываемыми и дадут мощный толчок развитию любительского спорта в селе. 

След тигра. Благодаря линейке понятен размер лапы
Фото — пресс-служба национального парка «Бикин»

2. На территориях обитания дикой кошки завершится сплошной учет тигра, стартовавший с приходом в места обитания тигра зимы.  Обычно учет проходит раз в 10 лет, но учет 2021/22 гг. — внеочередной, его проводят спустя семь лет после предыдущего в связи со снижением численности кабана в отдельных частях ареала обитания амурского тигра, вызванной вспышками африканской чумы свиней и напрямую влияющей на численность и распространение тигра. Они помогают оценить современное состояние популяции и определить меры, необходимые для более эффективного сохранения редкого хищника. Сплошной учет амурского тигра организован и проводится Минприроды России, правительствами Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей, а также заповедниками и национальными парками при поддержке Центра «Амурский тигр» и с участием Российской академии наук. 

Первая стадия учета завершена. Координаторы разбили весь ареал тигра по краю на отдельные участки, нашли исполнителей, они собирают сведения о следах тигров в течение всего зимнего сезона. Единовременный учет тигров, когда за 2-3 дня проходится сеть маршрутов на ареале тигра, будет происходить ориентировочно с 5 февраля, если не вмешается погода, уточнил генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Результатами проведения подобных работ станут количественные характеристики состояния популяции, состояние кормовой базы, мест обитания, сохранности угодий, где традиционно обитает тигр.

Как отметил координатор масштабного учета тигра по Пожарскому району, директор нацпарка «Бикин» Алексей Кудрявцев, учетные работы, которые проводятся в этом году, важны в том числе и потому, что общественное мнение беспокоит факт участившихся выходов хищника к людям. 

— Учет, исследование популяции, мест обитания краснокнижной кошки позволит ответить на эти вопросы и при необходимости разработать ряд мер, направленных на ликвидацию конфликтных ситуаций, — акцентировал Алексей Кудрявцев. 

В музее интересно всем — и детям, и взрослым
Фото — архив редакции

3. Музей природы с современными интерактивными экспозициями построят рядом с ледовой ареной «Олимп» в городе Уссурийске. Открытие запланировано на 2022 год. Площадь музея составит более 1 300 квадратных метров. В нем будет несколько выставочных залов и внутренний сад. Территорию рядом с музеем благоустроят. Строительство уже началось. 

Тигр даже не догадывается, что ради него люди собирают целые симпозиумы
Фото — пресс-служба национального парка «Бикин»

4. Пожалуй, главным событием года станет второй Международный форум по сохранению тигра, который пройдет во Владивостоке.  На площадке кампуса Дальневосточного федерального университета в рамках VII Восточного экономического форума лидеры стран, где обитают редкие хищники, соберутся, чтобы наметить новые ориентиры и предложить конкретные направления сотрудничества по охране животных. Организатор мероприятия, «Росконгресс», подтвердил, что планируется пригласить руководителей 13 стран для подведения итогов работы в данном направлении за последние 12 лет и обсуждения новых перспектив. Ожидается, что участниками «Тигриного форума» станут более 600 человек. 

День тигра превратился в народный карнавал
Фото — архив редакции

5. Традиционный праздник — День Тигра, который, как надеются все дальневосточники, в полном формате состоится в последнее воскресенье сентября. 

Бонус. Отвечаем на вопрос: «Что же вы так носитесь с этими тиграми?!»   

Если коротко, для юга Дальнего Востока тигр — символ охраны всей природы. Мерило стабильности экосистемы. Как сказал Сергей Арамилев в одном из своих интервью: «Защищая тигра, тут (на Дальнем Востоке) защищают и тех, на кого он охотится, сохраняют его среду обитания, выводят огромные участки из хозяйственного оборота, запрещают вырубку леса, активнее борются с браконьерами и улучшают условия проживания населения в пределах его ареала… Лес дает жителям не только пищу, он позволяет заниматься заготовительным предпринимательством, развивать экологический туризм, а все это дает возможность людям зарабатывать. Вот так и получается, что все меры по сохранению тигра направлены и на улучшение жизни людей».

Кстати, согласно последним экспертным оценкам, в настоящее время на российском Дальнем Востоке обитает 610-630 амурских тигров. Россия рассматривается как вторая по численности территория местообитания тигра в мире. 

Марина Антонова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление