Главный сурдолог Приморья: Каждый десятый приморец имеет проблемы со слухом

11:00 09 марта 2018
684
0
alt=

На тысячу новорожденных появляются один-два глухих ребенка. Приморский край не исключение. В год в крае рождается 25-26 малышей с патологией слуха. Такие данные были озвучены на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному Дню слуха, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на primorskу.ru.

Как сообщил главный внештатный сурдолог департамента здравоохранения Владимир Шуваев, на сегодня в базе данных краевого Центр слуха состоит более 50 тысяч приморцев.

— Возрастные границы наших пациентов имеют весьма широкий диапазон: самому маленькому пациенту был месяц от роду, самому старшему – 103 года, - рассказал Владимир Шуваев.

Заведующий Центром слуха подчеркивает, что сурдологическая служба Приморья сегодня оснащена всем необходимым современным оборудованием, здесь готовы оказать помощь пациентам с самыми сложными диагнозами.

— Совместно с департаментом здравоохранения и другими лечебными учреждениями края выстроена четкая система аудиологического скрининга детей. Едва малыш появился на свет, уже на второй день жизни в роддоме ему проводится проверка слуха - это первый этап скринига детей периода новорожденности и первого года жизни. И если установлено, что малыш не слышит, он отправляется на второй этап – в наш центр. Здесь мы обследуем его на более сложной аппаратуре, уточняем диагноз и определяем пути лечения, - отметил главный внештатный сурдолог.
 

Справка
Центр слуха Приморского края располагается по адресу: ул. Спортивная, 11. Здесь создано сильное диагностическое отделение, оснащенное современным оборудованием, есть специалисты по слухопротезированию, педагогическое отделение, где занимаются с подрастающими ребятишками. Обратиться сюда может любой житель Приморского края. Записаться на прием можно лично в регистратуре, по телефону или через Интернет на сайте www.kkcsvmp.ru.

Также специалисты Центра выступают и как арбитры при определении профессиональной тугоухости, когда люди теряют слух из-за работы во вредных условиях. Врач-отоларинголог Владивостокской клинической больницы №1 Денис Кареев подчеркивает, что пациенты, нуждающиеся в первостепенной, экстренной, неотложной медицинской помощи, при серьезных воспалительных процессах, получают ее в специальном лор-отделении.

— Много лет действует стационар на 68 коек. Вся помощь осуществляется в рамках ОМС. Между отделением и Центром существует преемственность. Специалисты Центра сотрудничают, когда определяют картину течения болезни и тактику лечения того или иного пациента. Часто бывает острая тугоухость, когда, например, человек перенес грипп, а на следующий день он – глухой.  И надо принимать экстренные меры. Такие пациенты попадают в стационар, а потом они направляются в Центр – для постоянного контроля, – рассказал Денис Киреев.

Поскольку в Приморье только один Центр слуха и находится он во Владивостоке. Его специалисты работают в тесной связке с врачами-отоларингологами края.

— Раз в полгода проводим для них курсы повышения квалификации. Так что первый врач, к которому рекомендуем обращаться с проблемой слуха, это все-таки лор-врач в поликлинике по месту жительства. Мы также просим пациентов, записавшихся к нам на прием, получить направление от своего лор-врача, – пояснил Владимир Шуваев.

Он отметил, что ежегодно для приморских детей выделяется не менее 10-15 квот на операции по слухопротезированию в ведущих клиниках страны.

— Для самих ребятишек операции и импланты бесплатны. Кроме того, раз в пять лет надо заменять речевой процессор -  часть кохлеарного имплантата. Он очень дорого стоит, более 500 тысяч рублей, но финансируется по системе ОМС и для пациента выделяется бесплатно, – рассказал врач.

Также, по словам Владимира Шуваева, есть список льготников, это порядка 15 категорий, куда входят, например, инвалиды различных групп (не обязательно по слуху, но и по общему заболеванию), которые не только  обследуются, но также обеспечиваются слуховыми аппаратами бесплатно. Они имеют право на замену слухового аппарата один раз в четыре года.

Представитель краевого центра медицинский профилактики Людмила Савельева рекомендовала всем приморца бережно относиться к слуху.

— Если любите слушать громкую музыку, соблюдайте слуховую гигиену.  После 45 минут прослушивания обязательно должен быть перерыв не менее часа.  Пользуйтесь берушами или специальными наушниками, если работаете на шумном производстве. Следите также за своими детьми – реагируют ли они на ваши слова, слышат ли различные звуки. И при малейших сомнениях обращайтесь к специалистам, - подчеркнула она.    

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление