Главной площадкой Морского салона в Приморье станет остров Русский

14:53 01 марта 2018
672
0
alt=

Рабочее совещание по подготовке к проведению в Приморье Международного дальневосточного морского салона провёл в четверг, 1 марта, первый вице-губернатор края Александр Костенко. Мероприятие, организация которого ведется по инициативе врио губернатора края Андрея Тарасенко, впервые пройдёт во Владивостоке 25-28 июля. Открывая совещание, первый заместитель главы региона подчеркнул, что уже определены и сроки, и площадка проведения мероприятия, а значит, требуется активнее вести подготовку всем службам администрации края, города, фонду «Росконгресс», правоохранительным органам и потенциальным участникам мероприятия.

Заместитель директора Восточной дирекции по развитию, руководитель подразделения фонда «Росконгресс» во Владивостоке Максим Яковенко сообщил, что концепция Морского салона уже утверждена на заседании оргкомитета в феврале. Основной площадкой мероприятия станет кампус ДВФУ, где пройдёт и выставочная, и деловая часть.

AR0Z3728.jpg

— Формат предполагает большую выставку. Выставочные мероприятия предполагается провести в закрытых помещениях корпуса В, а также на парковке около корпуса разместить крупные выставочные павильоны. Ключевая тематика Морского салона — гражданское и военное судостроение и судоремонт, судоходство и портовая инфраструктура, — сообщил Максим Яковенко.

Среди задач представитель фонда «Росконгресс», который является оператором по подготовке и проведению Морского салона в 2018 году, обозначил разработку плана благоустройства города, набережной бухты Аякс на острове Русский, Университетского проспекта. Фонд также ждёт предложений от администрации края и города по культурной и спортивной программам в дни Морского салона.

Александр Костенко поручил администрации Владивостока и профильным краевым департаментам в двухнедельный срок представить эти предложения.

Ещё одним вопросом совещания стала подготовка к размещению участников, гостей и обслуживающего персонала в гостиницах. Предполагается, что Морской салон примет 1 500 гостей. Кроме того, участники совещания обсудили мероприятия по подготовке акватории бухты Золотой Рог, её очистке от мусора и мазута. Эта работа идёт также в преддверие Восточного экономического форума в сентябре, в рамках которого состоится регата парусных судов.

— К очистке акватории необходимо привлекать все ведомства. Мы также уже определили собственников причальных стен на протяжении бухты Золотой Рог с тем, чтобы с наступлением тёплого времени они приступили к благоустройству, — подчеркнул Александр Костенко.

Первый вице-губернатор обозначил: оператору Морского салона нужно как можно раньше составить список компаний-участников мероприятия. Администрация края также направит список предприятий, которые рекомендуются к участию. Своё участие уже подтвердили «Восточная верфь», Дальневосточный центр судостроения и судоремонта.

Управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко сообщил, что предприятие также намерено стать участником Морского салона и представить на выставке вертолёт Ка-52.

Александр Костенко поручил всем ведомствам, участвующим в подготовке к Морскому салону, не затягивать с подготовительными мероприятиями и вести подготовку в тесном сотрудничестве друг с другом.

Напомним, Международный дальневосточный морской салон объединит более 1 500 участников из России и зарубежных стран. Ожидается визит делегаций из Вьетнама, Индии, Индонезии, Китая, Малайзии, Сингапура, Южной Кореи и Японии. На площадке Международного дальневосточного морского салона состоится Первый судостроительный хакатон и слет молодых инженеров. Отдельное внимание будет уделено бирже вакансий судостроительной отрасли.

AR0Z3739.jpg

Стоит отметить, что Международный военно-морской салон — одна из ведущих мировых выставок в области кораблестроения, морского вооружения и судостроения. Он проводится в Санкт-Петербурге на протяжении 20 лет под руководством Министерства промышленности и торговли РФ. Приморский край впервые станет площадкой проведения Морского салона.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко в интервью агентству «Интерфакс» во время Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале заявил, что участниками выставки станут около 200 организаций.

— Мероприятие для нас важное, поэтому готовимся серьезно. Будут представлены военные корабли и морская техника, гражданское судостроение, различные виды вооружения воздушных и сухопутных сил, востребованные на рынках Юго-Восточной Азии. Приморье покажет продукцию своих предприятий оборонно-промышленного комплекса — от мебели до оборудования для судов, — отметил глава региона.

Напомним, в прошлом году в Санкт-Петербурге участниками 8-го МВМС-2017 стали 443 предприятия судостроительной отрасли из 31 страны, из них 50 — иностранные компании.

 

Фото – Игорь Новиков

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление