Герою Кореи установят памятник во Владивостоке

12:59 30 марта 2020
11568
0
alt=

В администрации Владивостока члены Совета по культуре и искусству рассмотрели несколько проектов будущих памятников, предлагаемых установить в городе. Об этом сообщает «Приморская газета».  

Генеральный консул Республики Корея во Владивостоке О Сунг Хван представил проект памятника корейскому герою Ли Дон Хви и неизвестным борцам национально-освободительного движения за независимость Кореи. Местом расположения небольшого лаконичного памятника был предварительно выбран сквер «Октябрьский» в районе улицы Октябрьская, 20. 

Историческая справка
Ли Дон Хви родился 20 июня 1873 года в северо-восточной провинции Хамгёндо.
После установления над Кореей японского протектората и роспуска корейской армии встал на путь борьбы за независимость.
В начале 1905 года организовал на острове Канхвадо школу «Почханъ Хакке», где начал широкую просветительскую деятельность.
За короткое время Ли Дон Хви стал одним из наиболее известных деятелей движения за независимость Кореи, за что подвергся преследованию со стороны японских властей и корейского генерал-губернаторства.
Умер 31 января 1935 года. Был похоронен на кладбище «Первая Речка» во Владивостоке (до настоящего времени не сохранилось).

— Проект включает в себя гранитную площадку, на которой будет установлена малая архитектурная форма с барельефом Ли Дон Хви и изображением неизвестных солдат, которые погибли в борьбе за независимость Кореи, — отметила начальник отдела международных отношений управления международных отношений Антонина Евтушенко.

Еще один предлагаемый проект — установка информационной таблички на корейском языке на памятном знаке «В честь 150-летия дружбы Российского и Корейского народов 1864-2014 гг.» в сквере Городов-побратимов. С таким предложением выступил председатель Ассоциации корейских организаций Приморского края Валентин Пак. 
 

Проект мемориала утонувшим морякам и рыбакам

Сейчас на памятнике есть текст только на русском языке, для удобства туристов из Кореи, которые часто посещают это место, надпись планируется перевести на корейский язык. Предложенные проекты Совет по культуре и искусству поддержал. Отметим, что все расходы по их реализации готова взять на себя корейская сторона. 

Совет по культуре и искусству также рассмотрел предложение, поступившее от Владивостокской епархии Русской православной церкви. В районе улицы Калинина, 243 планируется завершить строительство мемориального комплекса утонувшим морякам и рыбакам. Строительство памятника началось еще в годы перестройки, однако затем у ВБТРФ закончились свободные средства. А 1 июля 1998 года Арбитражный суд Приморского края вообще признал рыбодобывающую компанию банкротом. В мае 2003 года ОАО ВБТРФ было ликвидировано. Сейчас, 17 лет спустя, восстановить мемориал готовы за свои деньги меценаты Владивостока. Эту инициативу Совет поддержал.

Во время заседания его участники также обсудили вопросы по установке во Владивостоке скульптурной композиции, посвященной героям-даманцам Стрельникову и Буйневичу, а также памятника всем строителям. Члены совета одобрили идеи авторов, однако проекты с замечаниями были отправлены на доработку. 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление