Гекконы из Приморского океанариума отправились жить в лес

10:40 11 апреля 2018
2333
0
alt=

Две сложившиеся «семейные» пары домовых гекконов теперь живут в экспозиции «Тропический дождевой лес». Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на пресс-службу Приморского океанариума.

Кстати
Геккон домовый (Hemidactylus frenatus). Класс рептилий. Окраска  — от серого и коричневого до изумрудно-зеленого. Способен менять цвет кожи. Не чурается человеческого жилища — его привлекает яркий свет. Нуждается в тепле и влаге, поэтому часто прячется среди растительности, что позволяет регулировать температуру тела. Может сбрасывать и наращивать хвост. Средняя продолжительность жизни — пять лет.
Передвигается и по горизонтальным, и по вертикальным поверхностям, а также по потолку. Лапы оснащены чешуйчатыми подушками с волосками, обладающими способностью прочно сцепляться с любой плоскостью.
Космополиты (греч. kosmopolires — гражданин мира), их ареал обитания охватывает почти все тропики и субтропики.

— Мы решили провести эксперимент, подселив рептилий к живым растениям. Гекконы отлично адаптировались. Тем более, что естественных врагов — змей и птиц — здесь нет и не предвидится, — объясняет сотрудник отдела «Тропический дождевой лес» Артем Герасименко. 

Сотрудники океанариума надеются, что скоро у рептилий пойдут дети: эти пары уже не раз делали кладку. При подходящих условиях гекконы размножаются примерно раз в два месяца. На свет появляются 1-2 малыша.

Как отмечают в пресс-службе, кормовой базы для домовых гекконов в экспозиции достаточно. В «Тропическом лесу» живут сверчки, а растения регулярно поливают. Животные активно «гуляют» по листьям и стенам, не обращая внимания на посетителей. 

Сотрудники уточнили, что максимальный рост домового геккона —  12 сантиметров, и напугать посетителей животные не могут. На дорожки рептилии выходят только ночью, когда гасят основной биологический свет и оставляют локальный. Тогда же самцы «поют», заявляя соперникам о своем праве на территорию и приманивая подружек.
Фото и видео: Приморский океанариум

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление