В Приморье утвердили список СМИ для финансовой поддержки

15:14 07 ноября 2014
1965
0
alt=

Общественный экспертный совет по развитию информационного общества в Приморском крае утвердил реестр муниципальных СМИ, которые будут привлечены к освещению деятельности органов власти региона. В итоговый список попало более 20 СМИ Приморья из Дальнегорского городского округа, Лесозаводского, Тернейского, Пожарского районов и других территорий, сообщает «Приморская газета».

Сегодня, 7 ноября, общественный экспертный совет по развитию информационного общества в Приморье определил 21 издание муниципальных и частных газет, которые получат финансовую поддержку. Эта тема  была поднята еще весной этого года во время «Большой встречи» с Владимиром Миклушевским. Тогда представители районных газет пожаловались, что рост тарифов на полиграфию и услуги почты поставили многие муниципальные издания на грань выживания. Во время проезда по краю глава региона, изучив ситуацию на местах, дал распоряжение разработать механизмы поддержки муниципальных СМИ.

Как рассказал директор департамента информационной политики Алексей Попеко, для решения задачи были разработаны два формата взаимодействия власти края с муниципальными СМИ. Первый из них – создание на базе районных редакций корреспондентских пунктов, которые уже работают с сентября этого года. Теперь запускается и второй формат.

– Мы разработали два формата сотрудничества с муниципальными СМИ, – заявил Алексей Попеко. – Они направлены на долгосрочную и эффективную работу власти и средств массовой информации.

Взаимодействие власти и муниципальных СМИ происходит через КГАУ «Приморская газета», для которого работа с изданиями теперь стала отдельным государственным заданием.

Выступая перед экспертным советом, директор КГАУ «Приморская газета» Александр Охрименко отметил, что для попадания в реестр СМИ должны соответствовать нескольким критериям. В частности, газеты должны иметь определенный тираж, долю подписки и тематику.

– Для участия в процедуре формирования Реестра заявки прислали около 30 краевых СМИ, – заявил Александр Охрименко. – Список изданий, соответствующих заявленным критериям, в итоге был вынесен на рассмотрение общественного экспертного совета.

Некоторые члены экспертной группы удивились пассивности ряда муниципальных районных газет, реально нуждающихся в финансовой поддержке. По мнению председателя совета Алексея Козицкого, создание соответствующего совета взбодрит районки для плодотворной работы.

– Общественный совет пришел к мнению, что требования к попаданию в реестр СМИ весьма низкие и любая районная газета, не считая рекламных, могла подать заявку и пройти процедуру отбора, – заявил спикер «Приморской газете». – Сегодня совет одобрил представленный реестр из 21-й районной газеты. И я надеюсь, что в следующем году список СМИ заметно расширится.

Краевые издания для поддержки будут пересматриваться каждый год. Газеты, утвержденные сегодня, будут освещать деятельность органов государственной власти до Нового года. В 2015 году будет объявлено о начале приема заявок для следующего реестра.

Напомним, в Приморье поддержка муниципальных СМИ не осуществлялась с 2012 года. Между тем повышение тарифов на услуги «Почты России» поставили муниципальные СМИ на грань закрытия.

– Последние два-три года региональное финансирование районных и городских изданий, в силу разных причин, было ограничено. Но краевое отделение Союза журналистов и краевой департамент информационной политики поставили себе целью помочь редакциям с обеспечением господдержки. В результате появится возможность получить качественный информационный продукт, который будет полезен обществу и стране в целом, – заявил председатель Приморского отделения Союза журналистов России Виктор Суханов.

Итоговый реестр СМИ, рекомендованных к работе по размещению социально значимой информации в 2014 году:

Муниципальное образованиеСМИ
Арсеньевский ГОБизнес - Арс
Артемовский ГОВыбор
Спасск-ДальнийСпасск
Дальнегорскский ГОВечерний Дальнегорск
Дальнереченский ГОДальнеречье
Лесозаводский ГОВсе обо всем - Лесозаводск
Находкинский ГОНаходкинский рабочий
Партизанский ГОВести
Уссурийский ГОКоммунар
Анучинский районАнучинские зори
Кавалеровский районПульс - Северное Приморье
Красноармейский районСихотэ-Алинь
Лазовский районСинегорье
Михайловский районВперед
Пограничный районВестник Пограничья
Пожарский районПобеда
Хасанский районХасанские вести
Ханкайский районПриморские зори
Черниговский районНовое время
Чугуевский районНаше время
Тернейский районВестник Тернея

Александра Попова


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление