Гарри Поттеру на зависть: в Приморье начались поиски самого большого филина

11:10 22 марта 2018
971
0
alt=

Поиски самой большой и одновременно одной из самых редких сов мира рыбного филина решено провести в национальном парке «Земля леопарда». Об этом «Приморской газете» сообщили в пресс-службе федерального заповедника.

Ученые-орнитологи намерены выяснить, насколько заповедные территории юго-западного Приморья подходят для жизни этого уязвимого животного и восстановления популяции краснокнижного вида. 

Справка
22 февраля 2018 года вступил в силу документ, согласно которому восточная пума официально исключается из американского Федерального списка диких животных, находящихся под угрозой исчезновения. Этот подвид, предположительно вымерший уже 70 лет назад, теперь признан таковым официально.
Интересно, что как минимум 25 видов животных, считавшихся вымершими, вновь были обнаружены в дикой природе. Среди них – лошадь Пржевальского, чилоэский опоссум, калифорнийский кондор, флоридская пума и белоклювый дятел.

— Необходимость такой работы вызвана неутешительным состоянием популяции рыбного филина. Эту птицу на территории национального парка не встречали уже порядка 80 лет, — рассказала корреспонденту «Приморской газеты» начальник отдела по связям с общественностью «Земли леопарда» Мария Окулова. — Однако надежда у нас все же есть. На Дальнем Востоке гнездится порядка 700 пар птиц, большинство из которых выбрали себе ареалом Камчатку и Курильские острова.

Тревогу экологов вызывает тот факт, что гнездовые популяции на территории Китая и Северной Кореи к настоящему времени утрачены. Браконьерство, вырубка деревьев, загрязнение рек и оскудение рыбных запасов за последние десятилетия привели к неуклонному сокращению численности рыбного филина.

Кстати, за последние 500 лет в результате прямого и косвенного влияния человеческого фактора вымерло более 844 видов животных, тем самым подняв и без того острую проблему сохранения видового разнообразия.

— Территория «Земли леопарда» может стать «полигоном» для проведения эксперимента по восстановлению некогда существовавшей здесь группировки рыбного филина посредством реинтродукции либо искусственного расселения, — подчеркнул старший научный сотрудник лаборатории орнитологии ДВО РАН Сергей Сурмач. — На данном этапе мы займемся ревизией гнездопригодных местообитаний, используя традиционные подходы: дистанционное (по спутниковым снимкам) выявление незамерзающих участков рек и сохранившихся фрагментов зрелых долинных лесов с последующей полевой верификацией полученных данных на местности.
 
По словам Сергея Сурмача, важная составляющая полевых исследований — поиски птиц или признаков их присутствия: следов на месте зимней рыбалки, остатков рыбы, линных перьев. Наиболее эффективный метод выявления рыбного филина, как и других птиц, ведущих ночной образ жизни, — ночные учеты по голосам. Исследования будут проводиться в различные сезоны, а первые результаты ожидаются к концу 2018 года.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление