Топливный акциз заменит транспортный налог

08:41 19 мая 2016
4240
7
alt=

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога. Его автор — депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин — уверен, что дополнительных средств от увеличения стоимости акциза на топливо вполне достаточно, чтобы восполнить федеральный и региональные дорожные фонды. Поэтому от транспортного налога можно отказаться. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на ИА «Гарант».

Предполагается, что в результате поправок с 1 сентября 2016 года утратит силу глава Налогового кодекса РФ, которая вводит обязанность платить транспортный налог.

Свою инициативу Вячеслав Тетёкин объясняет высоким уровнем акцизов, уплата которых в конечном счете ложится на плечи водителей. В то же время владельцы автомобилей вынуждены уплачивать транспортный налог, сумма которого зависит от мощности двигателя транспортного средства (п. 1 ст. 361 НК РФ).

«Для рядового автолюбителя, владеющего недорогой иномаркой пяти-десятилетнего возраста с двигателем в 150–200 лошадиных сил это — серьезная финансовая нагрузка. Стоимость таких авто на вторичном рынке в среднем равна 200–350 тыс. рублей, а транспортный налог составляет около 10 % их стоимости», указано в пояснительной записке к документу.

По мнению парламентария, еще одним аргументом в пользу поправок можно считать положительный опыт зарубежных государств. По словам парламентария, во многих странах Европы транспортный налог включен в стоимость бензина. Так должно быть и в России. Во-первых, так обеспечивается 100-процентная собираемость этого налога, а во-вторых, соблюдается принцип социальной справедливости, в соответствии с которым больше платит тот, кто много ездит и у кого машина расходует много топлива.

Отметим, что это далеко не первая законодательная инициатива об отмене транспортного налога. К примеру, в конце октября прошлого года с аналогичным законопроектом выступили депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов.

— Если вспомнить, транспортный налог вводился в целях повышения доходов дорожного фонда и, соответственно, направления больших средств на ремонт дорог разного значения. Несколько лет назад было принято решение собирать средства в дорожный фонд через отчисления от цены топлива (акциз — «ПГ»). нержавеющий металлопрокат Киев Но выполнить задачу с ремонтом дорог можно только через плату за акциз. Этот вид налога более правильный и справедливый. И от транспортного налога можно отказаться, — заявил «Приморской газете» Олег Нилов.

Александра Попова

Комментарии

XO

23 сентября 2017, 16:33
Если еще ОСАГО на человека, а не на авто сделают, то люди смогут иметь по несколько авто не платя за их простой

М

23 сентября 2017, 16:33
Уже проходили, акцизы повысили, налог отменить забыли. И сейчас будет так же.

Прох

23 сентября 2017, 16:33
Ну так терпят же. Значит было верно.

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Медведь сказал грызите качерышку, фиг вам а не отмена транспортного налога, мало бабок ему в карман поступает

Пук

23 сентября 2017, 16:33
Страна на грани банкротства, а они тут грезят отменой налога!

Где то так

23 сентября 2017, 16:33
Пиарится депутат .Тема вечная , но толку не будет .Налог то идет в местные бюджеты ,а на местах и так денег нет .Не отменят .А акциз и далее будут поднимать

мимоходом

23 сентября 2017, 16:33
Ещё и налог за экологию добавят, дескать, старые машины воздух портят (хотя депутатики его портят поболее любых авто, их бы и обложить).

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление