От телефона до олимпийского мишки: во Владивостоке открылась выставка «Советский дизайн 1950–1980»

15:13 20 апреля 2017
1809
0
alt=

Работы советских дизайнеров представили во Владивостоке на выставке в Центре современного дизайна «Заря». Эту коллекцию четыре года собирали и отбирали сотрудники Московского музея дизайна. Об этом «Приморской газете» сообщили кураторы экспозиции.

По словам организаторов, по экспонатам можно проследить историю страны и развития дизайна. В экспозиции представлены более 500 предметов: мебель, текстиль, бытовая техника и посуда, игрушки, плакаты, уникальные архивные материалы.

— Сегодня существует извращенное представление о том, что дизайн — это что-то для тех, кто «с жиру бесится», — заметила куратор выставки Александра Санькова. — На самом же деле он окружает нас, является и всегда был неотъемлемой частью жизни любого человека. Цель дизайна — сделать жизнь человека проще, удобнее, безопаснее, и в этом смысле советский дизайн был образцовым.

К выставке подготовили и видео с интервью дизайнеров советского времени: Игорем Зайцевым, Юрием Соловьевым, Владимиром Рунге и другими. Посетителям также представят фильм «Дизайн в СССР», созданный для информирования о советском дизайне за границей.

Выставка продлится до 17 сентября 2017 года в ЦСИ «Заря». Вход бесплатный.

Отметим, представленный во Владивостоке проект Московского музея дизайна уже выставляли в Москве и Роттердаме. В следующем году выставку покажут в Музее искусства и дизайна «Атомиум» в Бельгии.

Екатерина Глазачева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление