Пожарный пикап из прошлого века представят в музее старинной техники на Садгороде

15:41 27 января 2017
1398
0
alt=

Пожарный пикап начала XX века пополнит коллекцию автомобильного ретро военно-патриотического клуба «Техника XX века в Приморском крае». Машина нуждалась в полной реставрации, но совсем скоро она станет точно такой же, какой была ещё до начала эксплуатации. Об этом «Приморской газете» сообщил специалист по связям с общественностью клуба «Техника XX века в Приморском крае» Юрий Морозов.

Сейчас музей ведёт активную работу над пополнением своей коллекции — ведь автомобиль подчас нуждается не просто в ремонте, а в масштабной реставрации. Совсем скоро посетители смогут взглянуть на настоящую пожарную машину прошлых лет. Пикап Ford model A уже имеет новый двигатель и шасси. Сейчас специалисты подгоняют кабину и капот к новой облицовке радиатора.

Помимо машин для рабочих нужд, музей имеет огромную коллекцию легковых автомобилей. У некоторых из них богатая история: одни машины снимали в кино, другие — прежде принадлежали известным людям.

— Одна из самых старых машин — это Ford Model A Roadster. Её мы приобрели совершенно случайно — редкую иномарку продавали на сайте объявлений. Оказалось, что у автомобиля очень богатая история. К примеру, именно её можно увидеть в ряде советских фильмов. Самый известный из них «Джон Восьмёркин — американец». Автомобиль много раз менял хозяев, однако, в конечном итоге попал в наш музей, где иномарку перекрасили, заменили запчасти и приблизили её облик к тому, который предположительно был сначала, — рассказал Юрий Морозов.

В музее сейчас несколько павильонов — легковые машины стоят в тёплых помещениях, а суровые танки обитают на улице под навесом. Тут можно найти и элегантный французский «Рено» Type NN, который в Советском союзе был популярен в качестве такси. Автомобиль этой марки прославился благодаря Владимиру Маяковскому, который использовал его как личную машину.

Техническая база музея постоянно пополняется. На территории появилось одно отапливаемое помещение, а с весны прошлого года работники строят ещё один павильон. В нём разместят самые ценные экспонаты и подготовят места для новых моделей, которым предстоит пополнить коллекцию клуба.

СПРАВКА
 Музей техники на Садгороде был открыт 8 мая 2014 года. За первый год работы музея его посетило  порядка 15 000 человек. В течение первого года работы музея коллекция выросла примерно вдвое. В 2014-2015 годах было построено сразу три новых павильона для техники.  В 2015 году состоялось открытие кафе и магазина сувениров Клуба, также начал действовать теплый двухэтажный выставочный павильон

 

Валерия Фадеева

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление