С 1 сентября приморцы смогут забрать машину со штрафстоянки без оплаты

08:53 23 июня 2016
8420
1
alt=

Через два месяца владельцы эвакуированных машин смогут не оплачивать штраф ГИБДД, услуги эвакуатора и штрафстоянки, чтобы забрать свой автомобиль. Такие поправки в КоАП одобрили в Совете Федерации РФ. Рассчитаться люди смогут в течение 60 дней после ареста машины. А если эвакуация окажется неправомерной, то и вовсе ничего платить не придется. Эксперты отмечают, из-за поправок у владельцев частных штрафстоянок сократятся доходы, потому что машины будут значительно меньше там находиться, сообщает «Приморская газета».

Инфографика

Сейчас, чтобы забрать машину со штрафстоянки, человек может потратить до нескольких дней и до 10 тыс. рублей. Пройти всю процедуру возврата машины непросто. Сначала автовладельцу нужно прийти в ГИБДД, выстоять в очереди, чтобы получить протокол об административном нарушении, затем он должен оплатить штраф через банковский терминал и только после этого идти на штрафстоянку, куда эвакуировано его авто. Здесь  также без оплаты услуг эвакуатора и простоя машину не отдадут. Причем чем дольше машина простоит на спецплощадке, чем дороже обойдется владельцу ее возврат. Стоимость услуг таких компаний почасовая.

После оплаты человек имеет право оспорить правомерность эвакуации его машины. Для этого ему нужно написать жалобу на имя начальника ГИБДД или заявление в суд, чтобы признать штраф незаконным и вернуть за него деньги из федерального бюджета. Затем нужно подать еще одно заявление в суд на ГИБДД, чтобы вернуть деньги за штрафстоянку и эвакуацию. В Приморье такие случаи — не редкость, уточняют адвокаты. Люди часто обращаются к правозащитникам, чтобы профессиональные юристы помогли им доказать в суде неправомерность эвакуации машин.

— Ко мне часто обращаются люди за помощью в возврате денег за незаконную эвакуацию, — заявил «Приморской газете» адвокат, участник приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Александр Шакуро. — Недавно и мою машину задержали и эвакуировали на штрафстоянку. И я намерен оспорить правомерность этой эвакуации в суде. Для этого сначала мне нужно доказать судье, что эвакуация была незаконной, а потом потребовать с ГИБДД вернуть деньги за штраф, эвакуацию, штрафстоянку и другие мои расходы. Со штрафстоянки я ничего потребовать не могу, ведь они действовали законно, на основании копии протокола о задержании моей машины. Поэтому потребую компенсацию с ГИБДД.

Впрочем, с 1 сентября этого года процедура возврата арестованной машины значительно упростится, облегчат и процесс оспаривания штрафа. В Совете Федерации РФ утвердили поправки в статью 27.13 КоАП, которые регулируют способ платы за эвакуацию транспорта. В частности, осенью автовладельцам, чтобы забрать машину со штрафстоянки, нужно будет только посетить отдел ГИБДД. Там выпишут два протокола об административном нарушении и протокол о задержании автомобиля. В последнем сотрудник Госавтоинспекции поставит печать о выдаче машины владельцу. С этим протоколом человек идет на штрафстоянку и без предварительной оплаты сможет забрать автомобиль. Затем, если водитель согласен с нарушением, он оплачивает штраф, услуги эвакуатора и спецстоянки в течение 60 дней, а если не согласен, то имеет право в течение 10 дней обжаловать прокол ГИБДД. Для этого ему достаточно доказать свою правоту в Госавтоинспекции. По-прежнему он может написать жалобу начальнику ГИБДД или обратиться в суд. Если в обоих случаях человек будет признан виновным, то оплатить штраф и услуги частной компании ему придется, если правым, то платить не нужно.

Разработчики законопроекта уточняют, что поправки принимались для удобства самих автовладельцев страны. Ведь не у каждого человека найдется «лишних» 10 тыс. рублей для незамедлительной оплаты эвакуации.

— В некоторых регионах страны не регламентируют тарифы на эвакуацию и простой машин на штрафстоянках. Соответственно, частные владельцы этих спецплощадок (по законодательству муниципалитеты не имеют права организовывать штрафстоянки — «ПГ») выставляют огромные счета людям, которые нужно оплатить как можно быстрее, ведь сумма возрастает каждый час, — заявил «Приморской газете» разработчик поправок депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. — Поэтому мы решили помочь людям быстрее забрать машину со штрафстоянки и сократили требования по возврату арестованных автомобилей до минимума.

Федеральный парламентарий уточнил, что поправки также наделяют регионы полномочиями по формированию регламента, где должна быть указана стоимость эвакуации и хранения машин. Этот регламент власти каждого субъекта должны утвердить до 1 сентября этого года. В Приморье правила эвакуации машин прописаны в краевом законе № 73-КЗ, а тарифы утверждены постановлением департамента по тарифам края № 38/1. Оба документа работают с 2012 года. Согласно приморской тарификации эвакуация машины категории В обойдется ее владельцу максимум в 2 247 рублей, а сутки простоя на штрафстоянке — до 1 692 рублей.

Эксперты уточняют, что нововведение позволит «умерить аппетиты» бизнесменов, занятых эвакуацией машин. То есть владельцы штрафстоянок больше не смогут разными способами продлевать пребывание машины на штрафстоянке.

— Раньше у работников штрафстоянок было много поводов не выдавать арестованную машину владельцу. Например, не поставлена подпись в каком-то протоколе, не оплачен штраф ГИБДД и т. д. И пока человек бегал и проставлял нужные подписи, время ареста увеличивалось, увеличивалась и плата за простой машины, — заявил «Приморской газете» Владимир Литвинов. — Теперь такие ситуации исключены, если в протоколе стоит печать «выдать машину», значит, машину вернут, и переплачивать не придется.

СПРАВКА «ПГ»
В австралийском Мельбурне эвакуация автомобиля обойдется его владельцу в $322. Первые двое суток простой на спецплощадке бесплатный, затем каждые сутки обойдутся в $15, но не более $105. В Ванкувере эвакуация стоит как минимум 70 канадских долларов или $68 США. К этой сумме добавляется плата за бензин: за первые 6 км — $6, далее 1 км — 20 центов. А сутки штрастоянки там оценили в $7,8. В Ирландии и Великобритании водителю, перед тем как забрать авто, придется заплатить штраф около 200 фунтов стерлингов (почти $300), еще 40 фунтов ($60) — за сутки нахождения машины на спецстоянке

 

Александра Попова

Комментарии

грузин

23 сентября 2017, 16:33
кто не знает А. ШАКАКУРО бывший начальник крупного отдела краевой ГИБДД

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление