С 1 сентября в Приморье начинается профилактическая иммунизация против гриппа

09:51 28 августа 2014
1123
0
alt=

В Приморском крае с 1 сентября начинается профилактическая иммунизация против гриппа. Об этом «Приморской газете» сообщили в Роспотребнадзоре.

– По прогнозу в сезон 2014 года в Приморском крае ожидается рост заболеваемости острыми вирусными инфекциями с умеренной тенденцией к росту(+1,6 %), – рассказали в ведомстве. – В комплексе мероприятий  специфическая профилактика гриппа занимает ведущее место, способствуя снижению активности эпидемического подъема заболеваемости.

 В связи с этим в Приморье с 1 сентября начинается профилактическая иммунизация против гриппа. Стоит отметить, что за счет средств федерального бюджета  иммунизации подлежит 501377 человек. Это, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок,   дети и взрослые из групп высокого риска инфицирования  и осложнений:   дети с 6-месячного возраста, школьники 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

На сегодняшний день в край поступило 45120 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс» (25%)  для иммунизации детей и  82360 тысяч доз (25 %) вакцины «Гриппол» – для иммунизации взрослых.   

– Полноценный иммунитет формируется на протяжении двух недель после инъекции. Поэтому  сделать прививку необходимо  до начала эпидемического подъема (желательно в сентябре-октябре), – отметили в Роспотребнадзоре по Приморскому краю.

Не стоит забывать, что циркулирующие разновидности вируса гриппа каждый сезон меняются. Поэтому Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно дает рекомендации по составу противогриппозных вакцин на эпидемический сезон. В текущем году состав отечественных  вакцин обновлен и отвечает рекомендациям  ВОЗ. Современные вакцины очень эффективны и безопасны. Прививку необходимо делать ежегодно, так как в течение года происходит утрата иммунитета. Кроме того, ежегодная иммунизация необходима в связи с изменчивостью вируса и обновлением состава вакцины.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление