С 1 января 2017 года водители получат «личные» скидки на полис ОСАГО

08:46 05 мая 2016
8794
0
alt=

С 1 января 2017 года в России начнет действовать новый способ начисления коэффициента «бонус-малус» (скидка за безаварийную езду — «ПГ»). Займутся высчитыванием новых скидок в Российском союзе автостраховщиков (РСА), его такими полномочиями наделил официальный регулятор стоимости ОСАГО — Центробанк. Новый расчет будут привязывать не к автомобилю, а к водителю. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на Центробанк.

С 1 января 2017 года РСА запустит новую систему присвоения водителям коэффициента «бонус-малус». Со следующего года скидка будет привязана не к договору страхования, а непосредственно к человеку. При этом она будет высчитываться не с момента заключения договора страхования, а с начала календарного года. Если по истечении календарного года не было убытков по договору ОСАГО, коэффициент снизится на 0,5. Если убыток был, то на следующий год коэффициент вырастет.

При этом предусмотрен переходный период. Так, если у человека не было происшествий ни по одному из полисов ОСАГО, ему будет присвоен один, но самый минимальный коэффициент. Если водитель совершил аварию и принес убыток по любому из полисов за последний год, то ему будет присвоен повышенный коэффициент.

Юридическим лицам будет присваиваться один коэффициент на весь парк автомобилей. И если хоть одна машина попала в аварию по вине водителя компании, коэффициент вырастет для всего парка.

Напомним, что в настоящий момент на территории России действует система коэффициентов «бонус-малус» (КБМ), которая привязана к автомобилю и к водителю при оформлении полиса ОСАГО. Расчет стоимости зачастую вызывает головную боль как у страховщика, так и у страхователя. Например, коэффициентов может быть несколько, если у автовладельца несколько автомобилей. При этом страховщики чаще применяют не минимальный из них, а тот, который наступил после завершения действия последнего договора. В итоге, по данным РСА, около 20 % водителей несправедливо переплачивают за страховые полисы обязательной гражданской ответственности.

Чтобы восстановить справедливость, РСА в середине марта 2016 года предложил значительно упростить систему расчета «бонус-малус», устанавливая с 1 января для каждого водителя одно-единственное значение коэффициента на весь год. По сути, привязать коэффициент к конкретному человеку.

— Алгоритм расчета станет более понятным, при этом сохраняется вся накопленная водителем страховая история, — заявил президент РСА Игорь Юргенс. — В спорных ситуациях, когда у одного водителя, например, два разных КБМ, его коэффициент будет пересчитан РСА на 1 января 2017 года с учетом его страховой истории.

В зависимости от аварийности в предыдущие периоды значение коэффициента может составить от 0,5 до 2,45. «Бонус-малус», равный единице, не будет влиять на стоимость ОСАГО. Если значение коэффициента меньше единицы, то водитель получает скидку, если больше, то цена полиса увеличивается. Максимальная скидка по ОСАГО за безаварийную езду составляет 50 %, что соответствует коэффициенту «бонус-малус» 0,5. Рассчитывать на максимальную скидку могут автомобилисты в том случае, если в течение 10 лет страховая компания не производила выплаты по ОСАГО за ДТП по их вине.

По итогам 2015 года три четверти автовладельцев получили скидку по ОСАГО: доля водителей, имеющих коэффициент «бонус-малус» меньше 1, достигла 72 % к концу прошлого года, уточняют в Центробанке.

Александра Попова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление