Четыре тренда развития сельского хозяйства в Приморье

12:01 25 декабря 2014
5272
0
alt=

В уходящем году сельское хозяйство региона демонстрирует уверенный рост. Во многом развитие стимулировали краевые программы поддержки, как малых фермерских хозяйств, так и крупных инвесторов. Масштабные проекты в сельском хозяйстве уже в последующие три года смогут обеспечить край продукцией собственного производства. Основные тенденции развития агросферы в Приморье подготовил корреспондент «Приморской газеты».

Импортозамещение: государственная поддержка

На фоне продуктового эмбарго Приморский край активно выстраивает новую экономическую модель и переходит на импортозамещение технологий и ресурсов в стратегически важных отраслях. Импортозамещение предполагает не только полное замещение импортных продовольственных товаров, но и техническое переоснащение сельхозпредприятий. В рамках госпрограмм производители в Приморье могут рассчитывать на выделение субсидий из краевого бюджета на строительство, реконструкцию объектов сельскохозяйственной деятельности и приобретение племенного скота.

Стоит отметить, меры, стимулирующие производства в агропромышленной сфере действуют с 2013 года и вплоть до 2020 года. При этом господдержка оказывается и крупным комплексам, и мелким семейным хозяйствам. Так, с помощью грантов на покупку оборудования оживают в селах семейные фермы. На территории края уже работает почти 20 роботизированных ферм. Малые хозяйства региона развиваются как в сфере производства молока, так и пчеловодства.

Развитие тепличных хозяйств: местные овощи

В этом году приморские теплицы увеличили производительность с 1 кв.м в четыре раза. Значительную роль в наращивании мощностей сыграла закупка нового оборудования, которое позволяет обеспечивать постоянную механизированную подачу воды. Из краевого бюджета компенсируется 50% от стоимости такого оборудования.

В будущем году Приморье планирует расширять современные тепличные хозяйства и закрывать потребность в пасленовых культурах – томате, перце, баклажане. Так, показатели на уровне 30-35% от потребностей региона планируют увеличить в два раза – до 60% с помощью краевой поддержки. Под конец 2014 года Приморский край полностью закрыл собственные потребности в картошке. Так, поставки овощей из Китая снизились.

Создание предприятий полного цикла: свинокомплексы

Увеличение поголовья свиней в этом году стало одной из самых важных задач в сфере сельского хозяйства. Одним из крупнейших игроков сельскохозяйственного рынка является группа компаний «Русагро», которая намеревается построить порядка 10 свинокомплексов, которые, предположительно, разместятся в трех районах края – Михайловском, Хорольском и Черниговском. Продукция в первую очередь пойдет на внутренний приморский рынок. Новые мощности и инфраструктура позволят снизить стоимость свинины. Предполагается, что выпускаемая продукция полностью обеспечит потребности Приморского края в свинине.

В 2014 году компания приобрела более 5 тыс. га пашен в Михайловском районе. Именно там начнется строительство первого свинокомплекса. Сейчас специалисты ведут подготовку проектно-сметной документации, непосредственно строительство начнется в 2015 году. Между тем власти края намерены помочь с инфраструктурной составляющей: обеспечением свинокомплексов электроэнергией, водоснабжением и водоотведением.

Формирование единого рынка сбыта: агропарк

Проблему качественного хранения и сбыта продовольствия может решить создаваемый в Михайловском районе агропарк. На его территории разместятся производства по переработке провизии и склады, где будут комплектоваться товарные партии. Кроме того, на территории агрокомплекса появится оптовый продовольственный рынок – таким образом будет реализовываться часть товара.

Агропарк в Приморье будет построен к северу от села Михайловка и займет участок земли площадью около 200 га. В агропарке будут храниться зерно, кукуруза, рис, картофель и прочие овощи. Есть планы сосредоточить в агропарке также молочную и мясную продукцию.

В 2014 году началась подготовка технических условий и проектной документации. Этими работами занимаются Корпорация развития Приморского края и московская компания «Агроинвест».

Юлия Беликова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление