Четыре гола «Сибири» выбили «Адмирал» из плей-офф

10:16 02 марта 2016
1549
0

Приморский «Адмирал» потерпел поражение в финальном матче серии плей-офф против «Сибири». Из-за провала в начале второго периода «моряки» получили в ворота целую россыпь голов, а сами не смогли воспользоваться своими шансами. Встреча завершилась со счетом 4:0, сообщает «Приморская газета».

Противостояние «Адмирала» с «Сибирью» продолжило обрастать историями еще до начала встречи. За два с половиной часа до стартового вбрасывания автобус, в котором приморская команда направлялась на ледовую арену, попал в легкую аварию. Любители теорий заговора тут же увидели в произошедшем «руку» «Сибири», мстящую «адмиральцам» за шестичасовой простой в аэропорту Владивостока. На деле, конечно, никаким «политическим заказом» в деле и не пахло — ДТП оформили в течение 20 минут, и подготовку к матчу игроки «Адмирала» начали вовремя.

Более того, как впоследствии признались сами игроки, инцидент даже поднял им настроение. Заряженные на успех игроки приморского клуба в начале игры действовали активнее своих оппонентов и имели несколько моментов, чтобы открыть счет. Лучший шанс получил Артем Подшендялов, оставшийся напротив пустого угла хозяйских ворот. Забить форвард не смог, и это аукнулось команде в дальнейшем.

Постепенно «Сибирь» освоилась в игре и начала прибирать инициативу в свои руки. Тем более, что «Адмирал» ей в этом активно помогал — сначала Александр Кузнецов, а затем и Ярослав Альшевский получили дисциплинарные взыскания по 10 минут. С учетом отсутствия по болезни лучшего снайпера команды Константина Макарова, у «моряков» возник резкий дефицит нападающих, план на игру разрушился, и хозяева льда не преминули воспользоваться этим на старте следующей «двадцатиминутки».

С интервалом в четыре минуты сибиряки забили сразу три шайбы и тем самым, фактически, предрешили исход матча и серии. Теоретически игроки «Адмирала» могли на этом моменте покорно сложить оружие, спокойно докатать матч до финальной сирены и разъехаться по отпускам, но… Видимо, в команде решили, что если уж и начинать «пить кровь» у фаворита, стоит делать это до конца.

На экваторе встречи приморцы получили право сыграть в формате «5 на 3» и оккупировали хозяйскую половину поля. Шансов забить у игроков «Адмирала» было немало, и быть бы голу, но вновь проявил себя бесподобный голкипер «Сибири» Александр Салак. Эмоциональный чех больше всех пострадал от шестичасового ожидания во владивостокском аэропорту и своей уверенной игрой решил вернуть должок.

Осознав, что шансы зацепиться за серию тают с каждой секундой, дальневосточники начали действовать против соперников жестко, а местами, что уж кривить душой, даже грязно. Как следствие, сибиряки начали нести боевые потери — хромая, лед покинули Степан Санников и ведущий центрфорвард «Сибири» Давид Улльстрем. С учетом игроков, которые были биты в предыдущих играх серии, в лазарете новосибирской команды явно начал ощущаться дефицит свободных мест.

Напоследок «Сибири» удалось забить еще один гол, но на итог противостояния это уже никак не повлияло. Игроки «Адмирала» ушли со льда под гневное скандирование многотысячной сибирской публики и, пожалуй, могут собой гордиться. Выиграть серию у изначально более сильного соперника они не смогли, но наставили сибирскому механизму столько палок в колеса, что его успех в следующем раунде находится под большим вопросом.