В ГИБДД разъяснили, когда можно снимать на видео автоинспектора

12:45 23 октября 2017
1803
0
alt=

В минувшую пятницу, 20 октября, начал действовать новый административный регламент ГИБДД №664. В документе описаны новые правила поведения инспекторов, вроде запрета на изымание прав, но нет положения о том, что работу инспектора людям можно снимать на камеру. В ГИБДД разъяснили, что инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи, сообщает «Приморская газета» со ссылкой на документ.

В новом регламенте отсутствует положение, которое запрещало сотрудникам Госавтоинспекции препятствовать гражданам вести фотовидеосъемку общения с сотрудниками.

— Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством, о существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись, — говорилось в предыдущем документе.

В новом регламенте эта фраза отсутствует. Многие воспринимают это как фактический запрет на съемку инспекторов.

Однако Госавтоинспекция поясняет, что инспектор не имеет права препятствовать видеозаписи, есть, правда, определенные оговорки. Так, инспектор может запретить съемку в случаях осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, а также если рассматривается дело об административном правонарушении, для защиты гостайны и защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

— Если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. Либо в регионе введен режим контртеррористической операции, в этом случае сотрудник ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру, — уточнили в ГИБДД.

Отметим, что новый регламент разрешает инспекторам вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление