Судмедэксперты Приморья получили оборудование на 56 миллионов рублей

14:23 02 августа 2016
520
0
alt=

Служба судебно-медицинской экспертизы Приморья пополнилась современнейшим оборудованием. Несколько десятков видов лабораторного оборудования для проведения молекулярно-генетических исследований уже установлены в новом танатологическом здании, а эксперты проходят обучение на современных медицинских аппаратах, сообщает primorsky.ru.

Как сообщил директор департамента здравоохранения региона Андрей Кузьмин, на эти цели из бюджета Приморского края было выделено 56 миллионов рублей.

Среди оборудования молекулярно-генетической лаборатории особого внимания заслуживает секвенатор, а также генетические анализаторы Applied Biosistems – 3500 и «Наноформ – 05». Теперь у судебных медиков есть и прибор для проведения ПЦР в реальном времени, четыре современных аплификатора, аппарат для предварительной оценки ДНК (флюориметр) и другое общелабораторное оборудование.

— Благодаря усилиям администрации Приморского края, при поддержке приморской прокуратуры, Следственного комитета у нас появилось новое, очень дорогостоящее оборудование для молекулярно-генетического отделения. Это зарубежные современные аппараты. Они ускоряют работу, делают ее более точной, — говорит начальник  Приморского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы Александра Голубева.

Специалисты подчеркивают, что в настоящее время приморское бюро располагает сбалансированным по функциональному предназначению комплексом современных приборов, позволяющим проводить все регламентированные  нормативными документами Минздрава виды молекулярно-генетических экспертиз и исследований.

Эксперты говорят, что значение этого события переоценить трудно. Исследование ДНК — это единственный способ установить виновника в тяжких преступлениях, родство между людьми или личность человека.

— Мы и раньше проводили тесты на отцовство, идентификацию личности по ДНК — но до последнего времени это делалось, по сути, вручную, — говорит Александра Голубева.

Отметим, что молекулярно-генетическое исследование — самый совершенный и точный способ установления личности. Для проведения анализа подойдет небольшое количество любого биологического материала. Это могут быть и слюна, и волосы, и кровь.

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление