Иностранцы уже могут оформить электронную визу для приезда во Владивосток

11:07 08 августа 2017
2159
0
alt=

Для иностранцев, желающих посетить Приморье, начал действовать упрощенный визовый режим. На сайте МИД России для оформления электронной визы стала активна кнопка «Перейти к заполнению заявления». Теперь любой иностранец из списка 18 стран, утвержденного правительством, сможет оформить электронную визу для въезда во Владивосток, сообщает «Приморская газета».

ИНСТРУКЦИЯ ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВКИ
Заявление состоит из семи блоков. Иностранца просят ввести персональные данные, сведения о посещении, документах, родственниках, контакты и данные о работе и учебе, а также фото и резюме. В персональных данных нужно заполнить графы: гражданство, фамилия, имя, пол, дата и место рождения, а также указать, менял ли человек фамилию, например, при вступлении в брак. В сведениях о посещении страны нужно указать цель поездки, предполагаемую дату въезда и город, куда собирается приехать. Также нужно сообщить, сколько раз и когда человек посещал Россию ранее. В сведениях о документах нужно указать тип паспорта: общегражданский, служебный, дипломатический. А также номер документа, когда он выдан и до какого времени действует. В блоке «Контакты и работа/учеба» нужно указать личный e-mail и отметить, согласны ли получать уведомление о результате рассмотрения заявления на почту

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий норматив еще 7 марта 2017 года, 1 августа закон об электронных визах начал действовать. Однако на сайте велись тестовые работы, и подать онлайн-заявку на получение визы было нельзя.

Сегодня, 8 августа, на сайте www.evisa.kdmid.ru форма подачи заявки уже активна, и Министерство иностранных дел России может принимать заявления от иностранцев. Для заполнения заявки выдается ее 15-значный номер, и пользователя просят придумать пароль для начала работы и дальнейшей проверки статуса заявления.

Пока заявку можно оформить на трех языках — русском, английском и китайском. В дальнейшем станет доступен японский язык, уточнили в Минвостокразвития.

Чтобы подать заявку, нужно заполнить форму и прикрепить фотографию. Предоставлять приглашение или подтверждение брони в гостиницах не нужно, также не требуется оплачивать консульский сбор — визу оформят бесплатно. Заявления на визу принимают минимум за четыре дня до поездки, максимум — за 20 дней. В электронном виде можно оформить три типа виз: деловую, туристическую или гуманитарную. Срок пребывания в регионе — не более восьми суток, виза не продлевается.

Оформленную заявку МИД России рассмотрит за четыре дня, после этого в личном кабинете обновится статус заявления — «Виза выдана» или «В выдаче визы отказано». При положительном решении иностранец должен скачать уведомление с информацией о визе, распечатать его и взять с собой в поездку. На таможне на основании этого документа туристу выдадут визу. Она представляет собой наклейку или штамп, в котором указан срок пребывания.

— Иностранцу на линии паспортного контроля нужно будет предъявить паспорт, а также распечатанное уведомление о выданной электронной визе. Процесс проверки займет не более трех минут, — рассказала «Приморской газете» официальный представитель пограничного управления Альбина Проскуренко.

Въехать по электронной визе туристу нужно в течение 30 дней после одобрения заявки. В этом году принимать иностранцев будут два пограничных пункта пропуска: на Морском вокзале «Владивосток» и в аэропорту Владивостока «Кневичи». Они прошли модернизацию, здесь установили специальное программное обеспечение.

Ксения Курдюкова

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление