Иностранных студентов в Приморье научат понимать русское искусство

17:49 09 апреля 2017
737
0
alt=

Фото Глеба Ильинского

Новая образовательная программа для студентов иностранных вузов Приморья стартовала в краевой картинной галерее. В рамках проекта «Очарование Тихоокеанской России» группа курсантов Морского государственного университета имени Невельского в течение нескольких недель будет изучать русский язык и русскую культуру на примере произведений выдающихся русских художников. Об этом «Приморская газета» сообщает со ссылкой на primorskу.ru.

Курс лекций разработан преподавателями Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы совместно с сотрудниками Приморской картинной галереи специально для студентов морских специальностей.

— Это курсанты Морского государственного университета из Китая, Вьетнама и Южной Кореи, которые решили связать свою судьбу с морем и для обучения выбрали нашу страну и наш край. Наша задача — не только научить их азам профессии, но и показать, как богат и интересен русский мир, — отметил президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий.

Образовательная программа рассчитана на восемь недель. За это время ребята познакомятся с полотнами выдающихся русских художников-маринистов: Ивана Айвазовского, Николая Штуккенберга, Павла Куянцева и других, на примерах картин освоят морскую лексику и через искусство смогут приобщиться к миру русского быта и русской духовности.

Отметим, Приморская картинная галерея стала еще одной площадкой учебно-просветительского проекта «Очарование Тихоокеанской России», организованного Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир» и Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы при поддержке администрации Приморья.

Также проект, направленный на формирование дружественного нашей стране пространства в Азиатско-Тихоокеанском регионе и мире с использованием потенциала важных инфраструктурных учреждений Приморья, предусматривает специальные образовательные программы с участием хоккейного клуба «Адмирал», Приморской сцены Мариинского театра, Всероссийского детского центра «Океан» и Приморского океанариума.

По мнению директора краевого департамента международного сотрудничества Алексея Старичкова, «Очарование Тихоокеанской России» — это весомый вклад в формирование позитивного отношения иностранцев к Приморью и залог успешного развития края в будущем.

— Сегодня в регионе создан целый ряд уникальных федеральных и краевых объектов, которые являются мощным ресурсом по привлечению в край иностранцев. С помощью этих культурных, научных, спортивных центров можно и нужно побуждать зарубежных гостей к изучению русской культуры, русского языка, пониманию нашего менталитета. Сейчас закладывается фундамент будущих взаимоотношений между Приморьем и другими странами. И от того, насколько дружескими будут эти взаимоотношения, напрямую зависит развитие экономического, политического, культурного партнерства, — считает глава ведомства.

Напомним, проект стартовал в декабре 2016 года: тогда мастер-класс по русскому языку провели для хоккеистов из Китая. Второе занятие состоялось в январе для ребят из юношеских сборных Республики Корея.

В марте 2017 года специальные занятия прошли на базе Приморского океанариума. Курс интерактивных лекций прослушали иностранные студенты-биологи Дальневосточного государственного университета.

 

 

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Пользуетесь ли вы правом на выбор зарплатного банка?
26.02.2024 — 31.03.2024
Нет, работодатель не дает возможности выбирать банк.
65%
26/40
Получаю зарплату наличными, а потом перечисляю куда хочу.
8%
3/40
Да, я самостоятельно выбрал зарплатный банк, и работодатель отреагировал на мое решение без негатива.
23%
9/40
Зарплатный банк предложил мне выгодные условия по кредитованию, поэтому менять его я не планирую.
5%
2/40

Добавить объявление