За три нарушения ПДД предлагают лишать водительских прав на год

08:46 28 мая 2016
2864
6
alt=

Правительство готовится внести в Госдуму поправки, которые позволят за три нарушения ПДД лишать водителей прав на один год. Инициативу ГИБДД готовится одобрить правительственная комиссия, после этого законопроект будет направлен на рассмотрение депутатов. Об этом сообщает «Приморская газета» со ссылкой на «Известия».

Согласно поправкам в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП, частые нарушения ПДД станут основанием лишить водителя прав управления автомобилем.

В список нарушений, за которые предполагалось отбирать права на один год, попали даже самые банальные — например, правила стоянки и остановки, маневры без указателей поворота и несоблюдение разметки.

Между тем первый зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков считает, что лишать прав по совокупности нарушений ПДД можно, но только за самые грубые составы.

— Это должны быть только грубые нарушения ПДД, которые представляют опасность для всех участников дорожного движения, — заявил Вячеслав Лысаков.

Напомним, поправки к ПДД разрабатываются ГИБДД и общественниками с 2015 года по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Они помогут сотрудникам Госавтоинспекции бороться с агрессивными водителями на дорогах. В качестве возможного наказания за подобные правонарушения рассматриваются варианты от штрафа в пять тысяч рублей до лишения водительского удостоверения и уголовной ответственности.

Отметим, что Госавтоинспекция предлагает понимать под «опасным вождением» «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий». Речь, в частности, идет о перестроении из полосы в полосу, перестроении при интенсивном движении при всех занятых полосах, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Также к «опасному вождению» предлагают отнести и несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди автомобиля, бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону.

Александра Попова

Комментарии

абырвалг

23 сентября 2017, 16:33
тогда депутатов и чиновников всех мастей даже за одно нарушение лишать прав, Гибддшников так же, а за езду в пьяном виде сразу расстреливать, это будет справедливо.

`baby

23 сентября 2017, 16:33
за движение в крайней левой полосе с более низкой скоростью чем в правых

Костя

23 сентября 2017, 16:33
Совсем охренели!!! Три раза превысил скорость или припарковал не правильно и прощай права?!?!?

eduard

23 сентября 2017, 16:33
Уроды все мозги пропили там!

babai

23 сентября 2017, 16:33
А они, мозги там присутствовали изначально? Судя по тому как живет Страна их там и не было никогда!

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Я думаб мозги там присуствуют , поскольку попробуй столько нагадь и наворуй и еще и покричи сколько же хорошего для России сделано

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление