За ошибку в оформлении сделки с недвижимостью нотариусов обяжут платить по 5 млн рублей

08:57 29 августа 2016
1600
0
alt=

Важная законодательная инициатива, призванная защитить россиян, собирающихся купить или продать квартиру, накануне вступила в силу. Нотариусов, удостоверяющих сделки с недвижимостью, обязали страховать свою ответственность минимум на 5 млн рублей. Об этом сообщает «Приморская газета».

Если так называемого «полиса нотариуса» не хватит, за ошибку расплатится региональная палата, следует из документа. А если и этих средств окажется недостаточно, в ход пойдет личное имущество удостоверителя сделки.

Страховать ответственность нотариусов обязывали и раньше, подчеркивают эксперты. Однако до этого минимальный порог суммы составлял 1,5 млн рублей для тех, кто работает в сельской местности, и 2 млн рублей для тех, кто работает в городах. На 5 млн рублей страховать нужно было только сделки, связанные с ипотекой. Теперь минимальный порог в 5 млн рублей стал общим для всех сделок, связанных с недвижимостью. А к ним, напомним, относятся договор купли–продажи, мены, аренды, ренты, пожизненного содержания с иждивением или найма жилого помещения.

— Теперь все частнопрактикующие нотариусы, удостоверяющие договоры по распоряжению недвижимым имуществом, обязаны заключать договоры страхования на сумму не менее 5 млн рублей, — заявила представитель страховой компании «Согласие» Марина Поддубная. — Независимо, в городском или сельском поселении они осуществляют свою деятельность.

В последнее время в федеральном законодательстве принимают все больше инициатив, призванных расширить полномочия нотариусов, заметила Марина Поддубная. Так, в прошлом году нотариусам разрешили передавать документы по нотариально удостоверенным сделкам на государственную регистрацию, предоставлять дополнительные сервисы, такие как депозит нотариуса. Неудивительно, что теперь растет и имущественная ответственность нотариусов за обеспечение безопасности сделок.

Нововведение, усиливающее ответственность нотариусов, позволит защитить большинство сделок с недвижимостью, уверяют финансисты. Стоимость основного актива — квартиры или дома — в большинстве случаев стоимостью меньше, чем 5 млн. Исключением являются крупные города.

— Страхование защищает от ошибок, случайно и непреднамеренно совершенных нотариусом. Например, если он спутает паспортные данные человека и это послужит источником дополнительных расходов или убытков, — подчеркнул заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и страхования Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. — Главное — не забывать, нотариус не отвечает за дефекты прошлых сделок, сфера его ответственности — только заключаемая с его участием сделка или иное нотариальное действие.

Наталья Шолик

Комментарии

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление