За срыв пломбы или порчу счетчика на воду теперь придется заплатить в 10 раз больше

13:05 10 февраля 2017
5388
4
alt=

С января 2017 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ от N 354 (редакция от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Теперь если при проверке индивидуальных приборов учета (ИПУ) в квартирах обнаружат срыв пломбы или другие вмешательства, абоненту придется заплатить за воду по нормативу. При этом сумму платежа увеличат в 10 раз. Об этом «Приморской газете» сообщила начальник управления по сбыту «Приморского водоканала» Яна Загудаева.

— У нас есть контролеры, которые раз в полгода проводят проверку многоквартирных домов. Их задача выяснить, правильно ли работают индивидуальные приборы учета, поскольку абоненты часто пытаются сделать так, чтобы счетчик показывал меньше, чем набежало на самом деле, — объяснила Яна Загудаева. — С этого года, если контролер обнаружит, что гражданин вмешался в работу ИПУ, то он составит акт о нарушении. В дальнейшем начислять плату за воду будут не по показаниям счетчика, а по нормативу и сумму умножат в 10 раз.

Вмешательство в работу — это срыв пломбы, дырки, которые абоненты сверлят для того, чтобы счетчик перестал работать, магниты, которые замедляют ИПУ. За все это придется заплатить сумму, которая в десять раз больше норматива. Столько же придется заплатить абоненту, если он больше двух раз не пустит контролеров в свою квартиру. После того, как нарушение устранят, оплату снова будут начислять по показаниям счетчика.

Напомним, что с января 2017 года  в силу вступили и другие изменения в расчетах за водоснабжения. Так, в частности, абонентам больше не будут делать перерасчет за временное отсутствие в квартире, если в ней не стоят ИПУ.  

Комментарии

Учзуке

23 сентября 2017, 16:33
Попасть в чужую квартиру можно только по постановлению суда!

Вася

23 сентября 2017, 16:33
Нет пожалуйста, не пускай. Только платить будешь по нормативам - и всё.

Phantom

23 сентября 2017, 16:33
Платить в 10 кратном размере только с момента обнаружения нарушения до момента его устранения. п.81.11 При обнаружении нарушений состояния прибора учета начиная с периода обнаружения нарушения (…) до даты устранения несанкционированного вмешательства расчет исходя из объема, рассчитанного по нормативу с применением повышающего коэффициента = 10

Сергей

23 сентября 2017, 16:33
Так наверняка проверяющие будут ходить по квартирам только в рабочее время, когда многие люди также на работе. И если два раза они придут, а дома никого не оказалось, то тогда платить по нормативу, да еще и умноженому на 10? Пусть тогда ходят в вечернее время и по выходным, когда люди приходят домой с работы.

Авторизуйтесь с помощью соц. сетей


Подписаться на новости

Хочу читать:

Голосование и опросы

Как вы питаетесь?
01.04.2024 — 30.04.2024
Стараюсь следить за балансом мяса, круп и овощей в рационе, но не знаю, насколько полезны продукты из магазина
25%
26/105
Не вижу смысла считать калории и тратить деньги на «фермерские продукты» - все равно вокруг одна химия
21%
22/105
Питаюсь только готовой покупной едой, не имею иллюзий о ее полезности
2%
2/105
Моего дохода хватает на воду и два сухаря – питаюсь чем придется
13%
14/105
Мы – то, что мы едим. Покупаю только качественные продукты, готовлю на пару или в мультиварке, а чипсы и полуфабрикаты в магазинах даже не замечаю
9%
9/105
Не могу жить без мяса и жареной картошки. От еды надо получать удовольствие, а не плакать над сырой морковкой вместо обеда
30%
32/105

Добавить объявление